Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 февраля

Рыбак рискнул жизнью ради спасения кита – видеоВ 1982 году Международная китобойная комиссия (IWC) проголосовала за введение моратория на коммерческую добычу китов, а вступил в силу он 19 февраля 1986 года. Он действует по настоящее время и не позволяет охоту на существ, торговлю их мясом. На планете сохранилось 119 видов морских млекопитающих. Большая часть находится на грани исчезновения и их уничтожение длится более 200 лет. В честь данного события учредили даже особый праздник – Всемирный день китов. Посвящен он не только защите самых крупных морских млекопитающих, но и их собратьям из других подвидов. World Whale Day отмечается на всех континентах.

В Армении сегодня отмечают День дарения книг. Первая книга в Армении была издана в 1512 году в Венеции. Инициатором праздника – День дарения книг  – в Армении было правительство.

Рыба мечты: гигантского тунца продали за миллион долларов

Американские любители морепродуктов с удовольствием сегодня празднуют Национальный День камбалы фаршированной крабами (National Crab Stuffed Flounder). Это одно из любимых летних блюд, но никто не упускает возможности насладиться им зимой. Существуют различные виды крабового мяса, которые можно использовать для фарширования рыбы.


©
Photo : из личного архива Нонны ЛоенкоМ+Ж: метеоролог на пальцах объяснила разновидность облаковА еще сегодня день рождения синоптической карты. Синоптическая карта («обозримая одновременно») – это географическая карта, на которой условными знаками нанесены результаты наблюдений многих метеостанций. Такая карта дает наглядное представление о состоянии погоды в данный момент. Днем рождения синоптической карты принято считать 19 февраля 1855 года. Директор Парижской обсерватории Урбен Леверье (1811-1877), астроном-теоретик, потрясший весь мир открытием в 1846 году восьмой планеты Солнечной системы Нептуна, представил Парижской академии наук оперативную карту погоды в Европе на интервал времени между 9 и 10 часами утра того же дня. Первая в истории науки синоптическая карта, составленная по погодным данным, присланным в Париж телеграфом из ряда европейских городов, положила начало всемирной службе погоды.

Исторические события 19 февраля в мире

  • 1855-й – Леверье составил первую карту погоды;
  • 1878-й – Томас Эдисон запатентовал фонограф;
  • 1921-й – выход первого номера газеты «Труд»;
  • 1938-й – закончила свою работу первая в мире дрейфующая полярная станция «Северный полюс-1»;

Исторические события 19 февраля в Казахстане

  • 1992-й – были установлены дипломатические отношения между Республикой Казахстан и Австрийской Республикой.
  • 2008-й – в Москве состоялась презентация книги «Подвиг длиною в жизнь», посвященная Герою Советского Союза Алие Молдагуловой.

Дни рождения знаменитостей 19 февраля в мире

В 1473 году родился Николай Коперник – польский астроном, математик, механик, экономист, каноник эпохи Возрождения. Наиболее известен как автор гелиоцентрической системы мира, положившей начало первой научной революции;

в 1945 году родился Юрий Антонов – советский и российский композитор, эстрадный певец, поэт, актер. Народный артист Российской Федерации (1997);


©
Sputnik / Тарас ЛитвиненкоЮрий Антонов: Мой успех в том, что я не прислушиваюсь к новым веяниям.

в 1956 году родился Олег Митяев – советский и российский бард, автор песен, музыкант, поэт, актер театра и кино. Заслуженный артист Российской Федерации (2002). Народный артист Российской Федерации (2009). Автор песни «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»;

в 1967 году родился Бенисио дель Торо – американский актер («Страх и ненависть в Лас-Вегасе»);

в 1979 году родился Витас – российский певец и композитор.

Кто родился 19 февраля в Казахстане

В 1921 году родился Салык Зиманов – заслуженный деятель науки Казахстана, доктор юридических наук, профессор, академик Академии наук Казахстана.

День смерти знаменитостей 19 февраля в мире

В 1974 году умер Хермине Штиндт – немецкая пловчиха, серебряный призер летних Олимпийских игр (1912);

в 1980 году умер Бог Скотт (настоящее имя Роналд Белфорд Скотт) – вокалист австралийской группы «АС/DC»;

в 2017 году умер Игорь Шафаревич – русский ученый, мыслитель, общественный деятель;

в 2019 году умер Карл Лагерфельд – немецкий модельер, фотограф, коллекционер и издатель.


19 февраля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Вукол Телятник. Сегодня православная церковь чтит память святого Вукола – первого епископа Смирнской церкви, преподобных Варсонофия Великого и Иоанна пророка.

Лунный календарь

25-26-й лунный день, убывающая Луна в знаке Козерог. Сегодня постарайтесь не поддаваться плохому настроению, не обижайтесь и не раздражайтесь. Идеально проснуться в хорошем настроении и сохранить его на протяжении дня.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Анатолий, Арсений, Василий, Дмитрий, Иван, Максим, Мария, Марфа и Кристина.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru