Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 28 августа

Черногория

Никола Первый Петрович-Негош (Nikola I Mirkov Petrović-Njegoš, 7 октября 1841 – 2 марта -1921) – князь (1860-1910), а затем король (1910-1918) Черногории. Также известен как поэт популярной в Черногории песни, называемой Сербской марсельезой.

Также сегодня необычный праздник – День надутых губ. Он произошел от знаменитого фразеологизма «надуть губки», который означает сердиться, обижаться и проявлять недовольство. Даже в древних книгах мы видели такое выражение и сразу понимали, что человек обижен или расстроен. Авторы этим хотели без лишних слов выразить состояние героя. 

Сейчас выражение «надуть губы» осталось, но люди стали понимать его по-разному. В основном это касается увеличения губ в домашних или хирургических условиях. Клиники полны клиентами, которые недовольны своей внешностью и с помощью вмешательства врачей хотят убрать все недостатки. В большинстве случаев это не помогает, но желающие продолжают эксперименты со своим телом.

Что же касается праздника, то сегодня обижаться и сердиться разрешается всем, а надувать губки можно даже по пустякам. Ведь такой праздник единственный в году.

А еще сегодня Томатина (исп. La Tomatina) – известный испанский фестиваль, знаменит также как Битва томатов (La Batallа del Tomate). В последнюю неделю августа в городе Буньол (Bunol), что на востоке Испании, начинается ежегодный «Томатный фестиваль», посвященный уходящему лету. Как и все испанские фестивали, этот проходит с праздничными фейерверками, музыкой, танцами и бесплатными угощениями. Но у томатного фестиваля есть и одна отличительная особенность, привлекающая в Буньол толпы туристов. Это кульминация праздника — томатная битва Томатина (La Tomatina), проходящая на городской площади.

Сигналом к началу битвы служит специальная петарда, запускаемая в среду в 11 часов с городской ратуши. По этому сигналу на улицах города появляются несколько грузовиков, загруженных главными героями праздника — спелыми помидорами, которые и являются метательными снарядами. Участники праздника (а это весь город Буньол), подбегая под градом помидоров к машинам, хватают снаряды и весело мстят тем, кто добежал до грузовиков первыми.

Исторические события 28 августа в мире

  • 1565-й – основан Сан-Агостин (Флорида), первое постоянное поселение европейцев в Северной Америке;
  • 1609-й – английский мореплаватель Генри Гудзон открыл залив Делавэр;
  • 1789-й – Уильям Гершель открыл спутник Сатурна – Энцелад;
  • 1842-й – потерпел крушение британский корабль «Ватерлоо», погибли 189 человек.

Исторические события 28 августа в Казахстане

  • 1930-й – вышла в свет газета Павлодарского района «Заман тынысы». Ее первые номера издавались на казахском и русском языках;
  • 1991-й – принято постановление Совета министров Казахской ССР «Об организации Института археологии Академии наук Казахской ССР».

Дни рождения знаменитостей 28 августа в мире

В 1749 году родился Иоганн Вольфганг Гете — немецкий ученый и писатель («Фауст», «Страдания юного Вертера», «Поэзия и правда»);

в 1948 году родилась Наталья Гундарева – советская и российская актриса театра и кино (фильмы «Одиноким предоставляется общежитие», «Однажды двадцать лет спустя», «Хозяйка детского дома»);


©
Sputnik / РИА НовостиНаталья Гундарева

в 1969 году родился Джек Блэк – американский актер-комик и музыкант. Двукратный номинант на премию «Золотой глобус» (фильмы «Джуманджи: Зов джунглей», «Большой год», «Школа рока»);

в 1969 году родился Джейсон Пристли – американо-канадский актер, прославившийся исполнением роли Брендона Уолша в сериале «Беверли-Хиллз, 90210» и ролью Ричарда Фитцпатрика в сериале «Зовите меня Фитцем».

Кто родился 28 августа в Казахстане

В 1941 году родился Аскер Есенкулов – президент Союза врачей-маммологов Республики Казахстан, академик Международной академии информатизации;

в 1950 году родился Сеильда Байшаков – вице-президент Федерации футбола Казахстана;


©
Photo : Официальный аккаунт ФФК в FacebookСеильда Байшаков

в 1951 году родился Сергей Удальцев – директор НИИ правовой политики и конституционного законодательства, судья высшего квалификационного класса, академик Академии социальных наук Казахстана.

День смерти знаменитостей 28 августа в мире

В 1985 году умер Мигель Сильва – венесуэльский поэт, романист и публицист;

в 1987 году умер Джон Хьюстон – американский кинорежиссер, актер, обладатель двух «Оскаров»;

в 2007 году умер Антонио Пуэрта – испанский футболист;

в 2014 году умер Гленн Корник – английский бас-гитарист, клавишник, автор песен.

28 августа в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник — Обжинки. По церковному календарю в этот день справляют Успение Пресвятой Богородицы. Другие названия праздника: Дожинки, Большая пречистая, Спожинки, Успение.


©
Sputnik / Юрий КаплунИкона «Успение богородицы» Благовещенского собора Московского Кремля.

К середине августа заканчивалась жатва хлебов, отсюда и название праздника. Наши предки нередко ассоциировали Богородицу с древним божеством — Матерью Сырой Землей, поэтому и в день Успения земля считалась именинницей. В этот день по земле нельзя было ходить босиком, а также втыкать в нее любые острые предметы — ни колья, ни лопаты, ни другой инструмент. Праздник еще иногда называли Дожинком, поскольку в это время заканчивали жать хлеб. Так как в жатве участвовали главным образом женщины, то в старину время отдыха после Успения называли молодым бабьим летом, которое продолжалось до Ивана Постного, то есть до 11 сентября.

Лунный календарь

9-10-й лунный день, растущая Луна в знаке Козерог. Хороший день для посещения храма. Полезно устроить разгрузочный день, установить индивидуальную диету, оптимальную для вас. Избегайте конфликтных ситуаций.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Василий, Александр, Федор, Максим, Мария, Макар и Марк, Сусанна, Неофит, Гай, Донат и Евпл.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru