Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 26 августа

Мать Тереза: Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.

в 1941 году родился Барбет Шредер – французский кинорежиссер (фильмы «Изнанка фортуны», «Одинокая белая женщина», «Поцелуй смерти»);

в 1976 году родилась Земфира (полное имя Земфира Талгатовна Рамазанова) – российская певица, автор и исполнитель своих песен;


©
Sputnik / Евгений ФельдманЗемфира: Если я люблю, то отчаянно, если ненавижу, то это тоже происходит мощно. Я против полумер, не способна на них.

в 1980 году родился Маколей Калкин – американский актер (наиболее известен по роли в фильме «Один дома»).


©
AFP 2019 / Valerie MACONМаколей Калкин: Что бы я сказал своим детям? В шоу-бизнесе нечего делать до восемнадцати. За это время лучше научиться чему-то другому. Что-то сделать. Не надо спешить. Сделай это в тот момент, когда почувствуешь, что ты уже взрослый.
Кто родился 26 августа в Казахстане

В 1935 году родился Юрий Ратушный – заслуженный архитектор Казахстана, лауреат Государственной премии СССР и Казахстана;

в 1946 году родился Гани Карин – заслуженный деятель Казахстана, член Союза журналистов Казахстана;

в 1951 году родился Анатолий Дерновой – доктор медицинских наук, доцент, лауреат Государственной премии Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 26 августа в мире

В 1938 году расстреляна Софья Соколовская – российская революционерка, подпольщица, директор «Мосфильма»;

в 1974 году умер Чарльз Линдберг – американский летчик, ставший первым, кто перелетел Атлантический океан в одиночку;

в 2013 году умер Арлен Кашкуревич – художник-график, народный художник Беларуси;

в 2017 году умер Тоуб Хупер – американский кинорежиссер, сценарист, продюсер.

26 августа в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник  – Тихон Страстной. В этот день православная церковь чествует воронежского епископа Тихона и преподобного Максима Исповедника. Другие названия праздника: Тихонов день, Спасовские деды, Максим-исповедник. 26 августа крестьяне убирались в погребах, проверяли, не завелась ли там гниль или сырость. В субботу перед Максимом-исповедником поминали предков.

Лунный календарь

7-8-й лунный день, растущая Луна в знаке Стрелец. День неожиданностей и сюрпризов. Не ждите их, меняйте свою жизнь сами, предпринимайте смелые начинания, делайте то, чего никогда раньше не делали, дерзайте – и успех станет вашим спутником.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Яков, Алексей, Тихон, Иван, Евдокия, Николай, Ксения, Константин, Василий, Максим, Парамон. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru