Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 1 августа

Компьютерная клавиатура, покупки в интернете

У этих профессионалов все организовано так, чтобы не возникало никаких проблем, и все, что касается сферы мобильной связи, компьютеров и прочей оргтехники, телефонии, интернета, телевидения или программного обеспечения, входит в его компетенцию. День работника технической поддержки празднуют не только профильные специалисты, но и сотрудники колл-центров и сервисных служб, имеющие непосредственное отношение к саппорту.

Также сегодня Всероссийский день инкассатора. Традиция празднования работников вневедомственной охраны берет начало еще с советских времен.

Дата имеет символическое значение: она приурочена к созданию службы при Госбанке СССР – 1 августа 1939 года. Она специализировалась на перемещении ценностей финансового учреждения. День формирования этих подразделений стал одновременно и профессиональным праздником для его личного состава. Вскоре после основания органа зародилась традиция почитания сотрудников. Она сохранилась и в России. После распада Союза структура претерпела значительные изменения.

Еще сегодня первый день Всемирной недели грудного вскармливания, которая проводится с 1 по 7 августа по инициативе Всемирной организации здравоохранения. Всемирная неделя грудного вскармливания проводится более чем в 170 странах мира. Ее цель – информировать женщин о пользе грудного вскармливания для здоровья ребенка.


©
Photo : СС0 / Ronny OverhateМать и ребенок
Исторические события 1 августа в мире

  • 1291-й – швейцарские кантоны Швиц, Ури, Унтервальден заключили «вечный союз», заложивший основы Швейцарской конфедерации;

     

  • 1498-й – Христофор Колумб первым из европейцев посетил Венесуэлу;

  • 1774-й – английским ученым Джозефом Пристли открыт химический элемент кислород;
  • 1780-й – Швеция объявила о своем постоянном нейтралитете.
  • 1900-й – основан футбольный клуб «Боруссия» – пятикратный чемпион Германии;
  • 1981-й – дебют музыкального телеканала MTV. Ровно через шесть лет он начал работать и в Европе;
  • 2010-й – в Черном море обнаружили подводную реку.

Исторические события 1 августа в Казахстане

  • 1939-й – в Средней Азии начались работы по строительству канала Ферганы. Жители Южного Казахстана составили основной костяк работников, привлеченных на них;
  • 1967-й – Аюханов Булат Газизович основал первый в истории культуры и искусства не только в Казахстане, но и в Советском Союзе ансамбль хореографических миниатюр «Молодой балет Алма-Аты», став его бессменным руководителем, педагогом, исполнителем и концертмейстером.

Дни рождения знаменитостей 1 августа в мире

В 1923 году родилась Валентина Леонтьева – советская и российская телеведущая. Диктор Центрального телевидения Гостелерадио СССР в 1954-1989 годах. Народная артистка СССР (1982);

в 1939 году родился Роберт Джеймс Уоллер – американский писатель, получивший известность как автор книги «Мосты округа Мэдисон»;

в 1936 году родился Ив Сен Лоран – французский модельер;

в 1984 году родился Бастиан Швайнштайгер – немецкий футболист, выступающий за английский Манчестер Юнайтед и сборную Германии.

Кто родился 1 августа в Казахстане

В 1893 году родился Камар Касымов – казахский народный умелец, самоучка, организатор и основоположник развития ручного производства казахских музыкальных инструментов;

в 1932 году родился Еркегали Рахмадиев – композитор, народный артист СССР, лауреат Государственной премии КазССР;

в 1961 году родилась Салидат Каирбекова – государственной и общественный деятель Республики Казахстан. Доктор медицинских наук.

День смерти знаменитостей 1 августа в мире

В 1997 году умер Святослав Рихтер – пианист-виртуоз, народный артист СССР;

в 1998 году умер Владимир Прелог – швейцарский химик-органик хорватского происхождения, нобелевский лауреат (1975);

в 2000 году умерла Галина Сергеева – актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР;

в 2011 году умерла Жанна Прохоренко – актриса театра и кино, народная артистка РСФСР.

1 августа в православном календаре

Сегодня православные верующие чтят память преподобной Макрины Каппадокийской, жившей в IV веке н.э., будучи еще совсем юной, Макрина дала обет безбрачия. Через несколько лет, вместе с матерью, она приняла монашеский постриг, и они поселились на берегу реки Ирис, чтобы никто их не отвлекал от молитв и трудов. Через время, прослышав о Макрине и ее матери Емилии, к ним стали приходить женщины, желавшие посвятить свою жизнь служению Богу.

 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Григорий, Евгения, Тихон, Дмитрий, Митрофан, Роман и Степан.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru