Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 20 июля

Порадуйте себя и близких в День торта

Впервые торжество отметили в 2011 году, и за пару лет к этой традиции приобщилось немало любителей сладенького. Принять участие в празднике может любой желающий, вне зависимости от кулинарных способностей, возраста, страны проживания и других факторов. Ведь торт – это символ добра, любви, объединения людей, поэтому в рамках праздника его можно не только испечь, но и нарисовать, слепить, связать, создать из любых материалов, какие попадутся под руку. Главное, чтобы он порадовал и вас, и окружающих.

В Лаосе сегодня отмечается важный государственный праздник – День союза лаосских женщин. Он посвящен организации, которая занимается защитой прав женщин. Несмотря на то, что в конституции Лаоса закреплены равные права мужчин и женщин (в том числе право голоса и обладания собственностью), на практике женщины нередко подвергаются дискриминации, степень которой может зависеть от того, к какой этнической группе принадлежит женщина.

Вопросы «Замужем?» и «Беременна?» запретили задавать на собеседовании в Китае

Женщины в Лаосе получают более низкие зарплаты, чем мужчины, и имеют гораздо меньше шансов занять высокие должности. Уровень грамотности среди лаосских женщин ниже, чем среди мужчин (читать и писать умеют 63% женщин и 83% мужчин). Союз лаосских женщин (Lao Women»s Union) был основан в 1955 году для того, чтобы поощрить женщин вступать Народно-революционную партию Лаоса.

Каждый час от домашнего насилия в мире погибает шесть женщин – ООН

В 1991 году в конституции были закреплены его новые функции: улучшить положение и роль женщин в лаосском обществе, объединить женщин из разных этнических групп и расширить возможности женщин в области достижения финансовой стабильности и независимости.

В Японии сегодня отмечают День моря. Государственным праздником он стал с 1996 года. Можно сказать, что это самый молодой государственный праздник в Японии. Сделали его общенациональным выходным как День благодарности Океану и надежды на процветание Японии как морской державы. И это неспроста. Япония не мыслит себя без моря.


©
Photo : СС0 / Kohji AsakawaЯпония

В учебных заведениях Японии с этого праздника начинаются летние каникулы и купальный сезон. Но такие летние каникулы есть только в общеобразовательных учебных заведениях. В школах японского языка обычно в июле только 1 день — понедельник — выходной, остальные учебные. Праздник, который появился совсем недавно, не имеет устоявшихся традиций. Большинство японцев просто считают этот понедельник дополнительным выходным. К их всеобщей радости, у них получается 3 выходных дня подряд (суббота, воскресенье и понедельник). Такие выходные по-японски называются 連休 (ренкю). То есть еще одна радость отдохнуть от работы, провести время с семьей или друзьями, съездить куда-нибудь.

А еще сегодня праздник в честь леденца на палочке. Леденцы бывают различных вкусов, цветов, форм и размеров. Те из них, которые закрепляются на палочке, являются наиболее распространенной формой этой конфеты. Как правило, у леденцов сладкий фруктовый вкус, однако существуют разновидности и с соленым вкусом. Некоторые леденцы содержат начинку, например жевательную резинку или жидкую карамель. Бывают и более экзотические начинки — такие, как личинки жуков. Традиционно леденцы – сладость, однако их популярность и распространенность используется для различных целей: освежения дыхания или как форма лекарственного препарата.


©
Photo : СС0 / _Alicja_Леденец

Процесс рассасывания леденцов используется как отвлекающее средство в различных ситуациях, например при волнении, отказе от курения и подобных ситуациях. Леденцы со вкусом ментола и эвкалипта, а также меда и лимона применяются при различных простудных заболеваниях. Некоторые леденцы используются для снижения веса, хотя особых исследований о том, как они помогают, не проводилось, и похудение в таких случаях может объясняться эффектом плацебо. Сама идея конфеты на палочке столь проста, что это открытие, скорее всего, делалось множество раз.

В России леденцу уже более 500 лет. Обычная форма русского леденца – это петушок, однако в 1489 году использовались формы рыбы, домика и елки, поскольку форма петуха была слишком сложна. В английском языке слово lolly-pop датируется 1784 годом, но употребляется чаще в отношении мягких, а не твердых конфет. Предположительно, слово произошло от lolly — язык и pop — стук. Первое упоминание слова lolly-pop в современном контексте датируется 1920-ми годами. Кондитеры Франции делали леденцы еще в средневековье, чтобы знати было удобно лакомиться вареным сахаром.

Исторические события 20 июля в мире

  • 1534-й – в Кембридже зарегистрировано первое в мире издательство;
  • 1877-й – начало истории мультипликации;
  • 1917-й – зарегистрирована торговая марка BMW;
  • 1924-й – в Париже основана Международная шахматная федерация;
  • 1933-й – ирландская Ассоциация товарищей по оружию переименована в Национальную гвардию, членов которой стали называть «синими рубашками».

Исторические события 20 июля в Казахстане

  • 1969-й – на месте будущей грандиозной стройки состоялся митинг первостроителей, на которой Динмухамед Кунаев заложил символическую плиту под фундамент Капшагайской ГЭС;
  • 2006-й – в Алматы прошла презентация нового издания о казахстанской музыкальной индустрии и культуре – журнала «Камертон».

Дни рождения знаменитостей 20 июля в мире

В 1919 году родился сэр Эдмунд Хиллари – новозеландский исследователь и альпинист, первый покоритель Эвереста;

в 1924 году родилась Татьяна Лиознова – советский и российский кинорежиссер, сценарист, педагог. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1969). Народная артистка РСФСР (1974). Народная артистка СССР (1984). Лауреат Государственной премии РСФСР имени братьев Васильевых (1976). Создатель фильма «Семнадцать мгновений весны»;

в 1931 году родилась Марина Попович – летчик-испытатель 1-го класса, заслуженный мастер спорта СССР. Она была первой среди женщин-летчиков, кто преодолел звуковой барьер на реактивном истребителе МиГ-21, за что ее прозвали Мадам МиГ. 102-кратный рекордсмен мира, полковник-инженер, доктор технических наук, профессор, уфолог. Член Союза писателей России;

в 1963 году родился Александр Жулин – советский и российский фигурист, выступал в танцах на льду в паре с Майей Усовой. Серебряный призер Олимпиады-1994, чемпион мира и Европы, тренер. Заслуженный мастер спорта СССР. Заслуженный тренер России;


©
Sputnik / Александр ВильфАлександр Жулин: Наблюдая отношения родителей, я проникся убеждением: любовь — самое важное в отношениях мужчины и женщины, а все остальное приложится.

в 1973 году родился Петер Форсберг – шведский хоккеист, нападающий, двукратный чемпион мира;

в 1975 году родился Рэй Аллен – американский баскетболист, олимпийский чемпион, двукратный чемпион НБА;

в 1982 году родился Борис Корчевников – российский тележурналист, телеведущий и актер. Принимал участие в съемках телеигры «Куб» для Первого канала, однако передача в эфир так и не вышла, поскольку Борис стал ведущим ток-шоу «Прямой эфир» на канале-конкуренте — «России-1».

Кто родился 20 июля в Казахстане

В 1972 году родился Сергей Погосян – казахстанский актер театра и кино, телеведущий.

День смерти знаменитостей 20 июля в мире

В 1995 году умерла Наталья Шпиллер – оперная певица, педагог, общественный деятель, народная артистка РСФСР;

в 1996 году умер Франтишек Планичка – футбольный вратарь, капитан сборной Чехословакии, серебряный призер чемпионата мира по футболу (1934);

в 2013 году умер Георгий Гурьянов – российский художник и музыкант;

в 2016 году умер Павел Шеремет – российский, украинский и белорусский телеведущий и журналист.

20 июля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Авдотья Сеногнойка. Православная церковь вспоминает преподобную Евфросинию (в миру Евдокию) Московскую. Свое название «Сеногнойка» праздник получил из-за того, что в этот период, как правило, наблюдается повышенная влажность воздуха и идут дожди, поэтому трава в стогах преет и гниет.

 

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Герман и Сергей.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru