Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 6 июля

Сильвестр Сталлоне: Отказ для меня звучит, словно иерихонская труба над ухом, побуждая не отступать, а проснуться и взяться за дело.

в 1951 году родился Джеффри Раш – австралийский актер театра и кино, обладатель премии «Оскар». (фильмы «Блеск», «Влюбленный Шекспир», «Елизавета», «Перо маркиза де Сада», «Лучшее предложение», «Фрида», «Король говорит» и «Пираты Карибского моря»;

в 1956 году родился Том Хэнкс – известный американский актер, режиссер, сценарист и продюсер (главные роли в фильмах «Зеленая миля», «Форрест Гамп», «Терминал», «Облачный атлас», «Секретное досье», получил две премии «Оскар»).

в 1975 году родился Кертис Джексон (50 cent) – американский рэпер, актер, продюсер.

в 1980 году родилась Ева Грин – французская актриса театра и кино, модель (фильмы «Царство небесное», «Мрачные тени», «300 спартанцев: Расцвет империи», «Город грехов-2», «Казино «Рояль», «Страшные сказки»).

Кто родился 6 июля в Казахстане

В 1940 году родился Нурсултан Назарбаев – государственный деятель, первый президент Республики Казахстан – Елбасы, председатель Совета безопасности Республики Казахстан, доктор экономических наук, профессор, академик и почетный профессор ряда отечественных и зарубежных университетов и институтов. Почетный председатель Фонда дружбы народов Средней Азии и Казахстана, председатель Всемирной ассоциации казахов, председатель Ассамблеи народов Казахстана, председатель партии Nur Otan.


©
Sputnik / Владислав Воднев Нурсултан Назарбаев: Я твердо уверен, что казахстанцы будущего – это общество образованных, свободных людей, говорящих на трех языках. Они – граждане мира. Они путешествуют. Они открыты новым знаниям. Они трудолюбивы. Они – патриоты своей страны. Я убежден, что Казахстан будущего – это Общество Всеобщего труда. Это государство с сильной экономикой, где все делается для человека. Где лучшее образование, лучшее здравоохранение. Где царят мир и спокойствие. Где граждане свободны и равны, а власть справедлива. Там верховенство закона. Я верю в то, что мы движемся правильным курсом, и ничто не сможет сбить нас с верного пути.

в 1946 году родился Куаныш Ермекбаев – казахстанский журналист, политолог;

в 1959 году родился Адилет Жумабай – художник, скульптор, член Союза художников Казахстан.

День смерти знаменитостей 9 июля в мире

В 2002 году умер Бруно Фрейндлих – актер театра и кино, народный артист СССР, отец Алисы Фрейндлих;

В 2005 году умер Евгений Гришин – советский конькобежец, четырёхкратный олимпийский чемпион;

в 2013 году умер Антон Антонов-Овсеенко – советский и российский историк и писатель;

в 2017 году умер Илья Глазунов – живописец, народный художник СССР.

6 июля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Аграфена Купальница. Православная церковь вспоминает мученицу Агриппину Римляныню. В народе праздник прозвали «Купальницей» потому, что еще в давние времена возник обычай в этот день массово купаться в водоемах.

 

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Антон, Артем, Федор и Святослав.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru