Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 19 июня

Наталья Селезнева

в 1972 году родился Жан Дюжарден – французский актер, лауреат премий «Оскар», «Золотой глобус», BAFTA (фильмы «99 франков», «Артист», «Волк с Уолл-стрит»).


©
Sputnik / Екатерина ЧесноковаЖан Дюжарден
Кто родился 19 июня в Казахстане

В 1956 году родился Константин Сыроежкин – казахстанский политолог, востоковед, синолог.

Известный казахстанский ученый Сыроежкин арестован по делу о госизмене

День смерти знаменитостей 19 июня в мире

В 1993 году умер Виктор Демин – кинокритик и киносценарист, главный редактор журнала «Советский экран»;

в 2002 году умер Анатолий Гребнев – советский и российский кинодраматург, сценарист;

в 2003 году умер Евгений Подкозлин – советский и российский военачальник, генерал-полковник;

в 2005 году умерла Александра Прокошина – певица, хормейстер, педагог, народная артистка СССР.

19 июня в православном календаре

Сегодня православные христиане чтят память преподобного Сисоя Великого, который жил в пещере Египетской пустыни и был монахом-отшельником. За свои 60 лет отшельничества он достиг чистоты духа и получил в награду сильный дар чудотворения, который однажды позволил ему оживить умершего отрока. Сисой по народному преданию был очень строг к себе и милостив к ближним. Он всех, кто приходил к нему за советом и помощью, принимал у себя в обители с любовью и состраданием. Как-то Сисой сказал одному паломнику, что важнее всего в жизни считать себя ниже всех, такое уничижение помогает обретать смирение. 

К этому дню на Руси завершали посевные работы. Крестьяне считали, что утром этого дня роса дает силу и здоровье зверю, птице и человеку, приобретая целебные свойства. В народе говорили: «Сысой – ходи по росе босой». В народе верили, что целебная утренняя роса способствует также созреванию хлеба. Крестьянки в деревнях в этот день варили варенье из черной смородины.

Лунный календарь

27-28 лунный день, убывающая Луна в знаке Близнецы. Хорошее настроение — залог удачного дня. Сохраняйте спокойствие и принимайте философски все происходящее. С радостью делайте добрые дела, дарите внимание близким. Сегодня необходимо следить за давлением и бережно относиться к глазам.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Анатолий, Андрей, Антон, Архип, Валентин, Василий, Виктор, Глеб, Ефим, Иннокентий, Марфа, Ульяна, Федор.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru