Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 2 июня

Ученые назвали диету, которая всегда эффективнаКаждый год 2 июня Азербайджан отмечает профессиональный праздник работников гражданской авиации. Этот праздник был учрежден 18 мая 2006 года на основании указа президента Азербайджанской Республики. Дату выбрали не случайно, а потому что именно 2 июня 1938 года была создана первая авиационная группа в Азербайджане, которая положила начало развитию гражданской авиации. Сегодня самолетами гражданской авиации Азербайджана выполняются рейсы в 32 города мира.

Инопланетяне изучают коронавирус? В Бразилии сбили НЛО — видео

В России сегодня отмечают День спутникового мониторинга и навигации. В 2020 году его справляют 9-й раз. Он носит неофициальный характер. Решение о назначении нового праздника было принято в ноябре 2011 года на форуме Gurtam – крупнейшем сообществе разработчиков, производителей оборудования спутникового контроля в РФ. Дата праздника выбрана не случайно. 2 июня считается днем рождения ракетного полигона Байконур. В этот день в 1955 году была утверждена структура космодрома Советского Союза.

Байконур стал первой космической площадкой, с которой запустили искусственный спутник планеты Земля. Но прежде, чем первая ракета оторвалась от земли и вознеслась в голубое небо, была проведена огромная совместная работа ученых, исследователей-инженеров и различных смежных специалистов.

«Народ ждет этого 30 лет» — Токтар Аубакиров рассказал, как не хотел лететь в космос

А еще сегодня Международный день секс-работников. Цель праздника – обратить внимание общественности на часто эксплуатируемые условия труда для работников секс-индустрии. Праздник служит напоминанием событий в Лионе, когда 2 июня 1975 года церковь Сен-Низье заняли сотни секс-работников, чтобы обратить внимание на свои ужасные условия труда. Тогда рабочие оккупировали церковь, пели политические песни и требовали снять социальные ярлыки с их профессии и улучшить условия работы.

А еще сегодня День ананаса в Таиланде. Люди в Таиланде обожают яркие фестивали и праздники. Один из самых ярких праздников – Фестиваль ананаса. Во время этого праздника молодые люди танцуют весь день и ночь напролет, начиная со 2 июня и заканчивая 4 июля. Большой сочный ананас является символом этого фестиваля. Праздник продолжается даже тогда, когда идет забастовка «красных футболок». Основная часть праздника – сельскохозяйственные выставки и специальные семинары, на которых специалисты делятся секретами хорошего урожая. Ананасы в той стране используются не только для кухни, но и в качестве сырого продукта (обычно листьев) для прядения ниток. Конкурс красоты «Мисс Ананас» проходит в третий день фестиваля. Лучшая девушка будет победителем.


©
Sputnik . Айсулу Жумагулова, Болат ШайхиновВкусно и красиво: как сделать фруктовый букет своими рукамиАнанас очень популярен в Таиланде, он богат витаминами А, В, С, магнием, клетчаткой, йодом, хлором. Бромелайновый фермент расщепляет жир и улучшает пищеварение. Первая встреча между европейцем и ананасом произошла в ноябре 1493 года, когда Христофор Колумб во время своего второго путешествия в Карибский регион опустил якорь в бухте у красивого вулканического острова Гваделупа и отправился на берег, чтобы осмотреть пустынную деревню Кариб.

Исторические события 2 июня в мире

1891-й – по предложению ирландца Уильяма Маккрама (William McCrum) в футболе введено пенальти;

1924-й – все индейцы США получили американское гражданство;

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Ashley Edwards (@ashley_e0377) 9 Окт 2017 в 7:57 PDT

1946-й – в Италии по результатам референдума провозглашена республика. Женщинам предоставляется право голоса;

1953-й – в Вестминстерском аббатстве состоялась коронация Елизаветы II, королевы Великобритании. Впервые осуществлялась телетрансляция данного события;

1973-й – в центре Амстердама открылся Музей Винсента ван Гога;

1995-й – над Боснией сбит американский летчик Скотт О’Грэйди;

2010-й – массовое убийство в графстве Камбрия (Великобритания). Деррик Берд застрелил 12 человек, ранил 25, после чего покончил жизнь самоубийством.

Исторические события 2 июня в Казахстане

1998-й – в Астане (ныне Нур-Султане) состоялось открытие Казахской национальной академии музыки. Ректор Казахской национальной академии музыки – народная артистка Казахстана, лауреат Государственной премии Казахстана, профессор, артист мира Айман Мусаходжаева;

1998-й – указом первого президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева в честь презентации столицы Республики Казахстан утверждена памятная медаль «Астана».

Дни рождения знаменитостей 2 июня в мире

В 1743 году родился Алессандро Калиостро (настоящее имя Джузеппе Бальзамо) – итальянский граф, астролог, авантюрист.

В 1932 году родился Бедрос Киркоров – болгарский, советский и российский певец армянского происхождения. Народный артист Болгарии. Народный артист Российской Федерации (2012). Отец Филиппа Киркорова.

В 1972 году родился Уэнтуорт Эрл Миллер – американский актер, звезда сериала «Побег из тюрьмы».

В 1985 году родилась Стиви Райан – американская актриса и видеоблогер. Получила известность своими пародиями на знаменитостей, в том числе на Ким Кардашьян, Эми Уайнхаус, Джастина Бибера.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Stevie Ryan (@stevieryan) 14 Фев 2017 в 7:41 PST

Кто родился 2 июня в Казахстане

В 1934 году родился Алтай Аманжолов – советский и казахстанский ученый-тюрколог, специалист по исторической грамматике тюркских языков, истории древнетюркской письменности;

в 1965 году родился Нурлан Смагулов – известный в Казахстане предприниматель, учредитель и член Клуба меценатов Казахстана, основатель и глава холдинга «Аstаnа Grouр» (с 2006 года).


©
Sputnik / Серикжан Ковланбаев Нурлан Смагулов
День смерти знаменитостей 2 июня в мире

  • В 2000 году умер Святослав Федоров – советский и российский хирург-окулист;
  • в 2003 году умерла Валентина Ермакова – актриса театра и кино, театральный педагог, народная артистка СССР;
  • в 2005 году погиб Борис Вахнюк – советский и российский поэт, бард, журналист, киносценарист;
  • в 2006 году умер Вячеслав Клыков – советский и российский скульптор, лауреат Государственной премии СССР.

2 июня в православном календаре

Православные христиане сегодня отмечают память преподобного Тимофея Псковского, которого на Руси, в честь весенних работ на огородах, прозвали Грядочником. В северных областях в это время на грядках сажали огурцы, поэтому в народе говорили: «Пришел Тимофей – сей огурцы скорей». Работу в огороде крестьяне старались выполнить скрытно, особенно засаживая первую грядку, также скрытно нужно было сорвать первый выросший огурец и закопать его в потаенном месте, чтобы никто посторонний не увидел первый огурчик и от этого не пожухли все плети. В теплых районах России 2 июня ко дню Тимофея Грядочника огурцы уже всходили. Крестьяне внимательно смотрели – не желтеют ли у огурцов плети. С огурцами в этот день у народа была такая интересная примета – хороший урожай огурцов предвещал обилие шишек на елях.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Алексей, Иван, Никита и Тимофей.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru