Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 8 мая

Самолеты в небе над Нидерландами во время Второй мировой войны, 1939 год

Также сегодня отмечается Всемирный день Красного Креста и Красного Полумесяца. В качестве даты празднования был выбран день рождения Жана Анри Дюнана, благодаря усилиям которого был основан Международный комитет Красного Креста. Став свидетелем последствий битвы при Сольферино, когда на поле боя остались умирать около девяти тысяч человек, швейцарский общественный деятель и предприниматель Жан Анри Дюнан задался целью создать Общество помощи раненым. Так в 1863 году был основан Международный комитет Красного Креста.


©
Sputnik / Владимир ПесняВертолет ЧС, архивное фото

В Норвегии 8 мая отмечается Ночь женщин – аналог Международного женского дня 8 марта. Этот праздник женщин мало кому известен, он был придуман феминистками из норвежского города Берген в 2006 году. Основные требования, которые были выставлены организаторами Ночи женщин – это равная зарплата для мужчин и женщин и доступные детские сады.

Исторические события 8 мая в мире

1895-й – Китай передал Тайвань Японии;

1902-й – извержение вулкана Мон-Пеле (Мартиника), приведшее к гибели около 20 тысяч человек;

1903-й – первый настоящий дирижабль «Лебоди» совершил свой первый полет на 37 километров;

1970-й – вышел диск Let it Be группы The Beatles.

Исторические события 8 мая в Казахстане

1975-й – в Алматы в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев открыт мемориал славы в память о павших за свободу и независимость Родины. Скульпторы – В. Андрушенко, А. Артимович;


©
REUTERS / Shamil ZhumatovМемориал Славы в парке 28 панфиловцев в Алматы

1993-й – в Алматы на площади Республики состоялся первый военный парад в истории независимого казахстанского государства.

Дни рождения знаменитостей 8 мая в мире

В 1940 году родился Питер Бенчли – американский писатель и сценарист, больше всего известен по роману «Челюсти», на основе которого Стивен Спилберг снял одноименный фильм;

в 1961 году родился Владимир Шевельков – российский актер и режиссер. Известен по приключенческим фильмам «Гардемарины, вперед!», «Сердца трех», «Приключения принца Флоризеля»;

в 1975 году родился Энрике Иглесиас – испанский поп-певец, сын знаменитого эстрадного исполнителя Хулио Иглесиаса;


©
Sputnik / Евгения НовоженинаКонцерт Энрике Иглесиаса в Москве

в 1981 году родился Алексей Потапенко – украинский музыкант, певец, продюсер и телеведущий, выступающий под псевдонимом Потап.

Кто родился 8 мая в Казахстане

В 1937 году родился Асанали Ашимов – казахский актер и кинорежиссер, народный артист СССР (1980) (фильмы «Ботагоз», «На диком береге Иртыша», «В одном районе», «Перекресток»).


©
Sputnik / Анатолий Устиненко Асанали Ашимов: Политики тоже артисты – каждый играет свою роль.

В 1971 году родился Роман Скляр – заместитель премьер-министра Казахстана.


©
Sputnik / Владислав Воднев Роман Скляр
8 мая в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Марк Ключник. Православная церковь в этот день вспоминает апостола от 70-ти Марка Александрийского, Евангелиста, епископа. Святого называют «Ключником», так как верят, что у него хранятся ключи от неба, и только он может отомкнуть его и впустить в этот мир дождь.

 

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Василий, Иванна, Иосиф, Мария, Марк, Ника, Сергей, Сильвестр и Тамара.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru