Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 2 мая

Штраф для «Нептуна»: мужчина оштрафован за ловлю рыбы трезубцемСоавторами проекта резолюции стали 93 государства. Тунцы – группа морских рыб семейства скумбриевых (Scombridae). В природе насчитывается порядка 40 разновидностей тунца, которые сильно варьируются по размеру и массе – от двух до 600 килограммов, от 0,5 до 4,5 метра.

Все мадридцы сегодня отмечают День Мадрида. По словам исследователей, в этот день была основана крепость под названием «Маджерит». В то время управлял арабский эмир Мохамед первый, который указал оградить территорию для защиты от нападений христиан. Во время празднования этого события правительство устраивает военный парад.

Исторические события 2 мая в мире

  • 1563-й – Иван Федоров начал работу над «Апостолом» — первой датированной русской печатной книгой;
  • 1892-й – в Киеве запустили электрический трамвай, первый в Российской империи;
  • 1919-й – открылась первая пассажирская авиалиния в США;
  • 1955-й – парламент Индии принял закон, запрещающий дискриминацию по кастовому признаку.

Исторические события 2 мая в Казахстане

  • 2012-й – в канун празднования Дня Победы в Павлодаре поздравили с 95-летием участника финской, Второй мировой и японской войн Ханафию Аскарова;
  • 2013-й – состоялось первое заседание комиссии при президенте Республики Казахстан по вопросам кадровой политики в правоохранительных органах.

Дни рождения знаменитостей 2 мая в мире

В 1660 году родился Алессандро Скарлатти – итальянский композитор, один из основателей неаполитанской оперной школы. Автор десятков опер, среди которых «Невинная ошибка», «Помпей», «Розаура», «Верная принцесса»;

в 1859 году родился Джером Клапка – английский писатель, автор известных юмористических произведений «Трое в лодке, не считая собаки», «Трое на четырех колесах», а также многочисленных рассказов;

в 1972 году родился Дуэйн Джонсон – американский киноактер («Мумия возвращается», «Геракл», «Форсаж»);


©
AP Photo / Jordan StraussДуэйн Джонсон: Успех не приходит за один день. Это когда с каждым днем ты становишься немножко лучше, чем днем раньше. Все приходит постепенно.

в 1975 году родился Дэвид Бекхэм – знаменитый британский футболист.

AP Photo/Jae C. HongДэвид Бекхэм: Правила футбола очень просты: если движется — бей, если не движется — бей, пока не начнет двигаться.

Кто родился 2 мая в Казахстане

В 1964 году родилась Актоты Раимкулова – вице-министр культуры и спорта Республики Казахстан.

2 мая в православном календаре

Сегодня празднуют народный праздник Иван Ветхопещерник. Православная церковь в этот день вспоминает преподобного Иоанна Ветхопещерника, иеромонаха, пресвитера.

 

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Антон, Виктор, Георгий, Димитрий, Иван и Семен.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru