Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 22 апреля

Памятник Владимиру Ильичу Ленину

в 1937 году родился Джек Николсон – легендарный американский актер, режиссер, сценарист и продюсер. Николсон считается одним из величайших актеров в истории кино. Он был номинирован на премию «Оскар» рекордные 12 раз. Он также является одним из двух актеров, выдвинутых на «Оскар» за лучшую роль (главную или второго плана) каждое десятилетие, начиная с 1960-х (второй – сэр Майкл Кейн). В 1994-м он стал одним из самых молодых актеров, награжденных премией Американского института киноискусства за жизненные достижения; 


©
AP Photo / Lori SheplerАктер Джек Николсон

в 1966 году родился Юрий Торсуев – советский и российский киноактер. Сыграл Сергея Сыроежкина в фильме «Приключения Электроника»; 

Кто родился 22 апреля в Казахстане

В 1928 году родился Нурмухан Жантурин – казахский советский актер театра и кино, режиссер кино, народный артист Казахской ССР (1966). Снялся в более чем 30 фильмах. 

День смерти знаменитостей 22 апреля в мире

В 1867 году умер Александр Петров – первый русский шахматный мастер, теоретик шахмат, писатель;

в 1991 году умер Михаил Месхи – советский футболист, чемпион Европы (1960);

в 2003 году умер Юрий Войнов – советский украинский футболист и тренер;

в 2011 году умер Михаил Козаков – советский, российский и израильский режиссер, сценарист, актер театра и кино, народный артист РСФСР.

22 апреля в православном календаре

Сегодня народный праздник Вадим Ключник. Православная церковь вспоминает сегодня преподобного мученика Вадима Персидского, архимандрита. День прозвали «ключником» в честь родников, ключей, которые бьют из-под земли.

Лунный календарь

28-29 лунный день, убывающая Луна в знаке Овен. Высока вероятность того, что вы примете важное решение, которое многое изменит в вашей жизни. Как подсказывают звезды, пора взглянуть на прожитый лунный месяц и проанализировать сложившуюся ситуацию. Хороший день для обучения, поездок и командировок.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Вадим и Лука.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru