Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 17 апреля

Ученые нашли еще одно оздоравливающее свойство кофеБолее 80 лет назад, в 1938 году владелец одного бара получил патент на кофеварку (где горячий пар под давлением проходил через молотые кофейные зерна) – так и началось победное шествие эспрессо по Италии и впоследствии по всей планете. Международный день кофе – это профессиональный праздник бариста или барменов, а также всех поклонников и почитателей напитка. Кофейни, рестораны, бары и террасы в этот день проводят всевозможные интересные акции, угощают посетителей новыми вариациями эспрессо, рассказывают о тонкостях и правилах его приготовления.

Каждый третий имеет зависимость от кофе

Вот уже тридцать лет 17 апреля во многих странах мира отмечается Всемирный день гемофилии. Дата была выбрана в честь дня рождения Фрэнка Шнайбеля – основателя WFH (Всемирной федерации гемофилии). Гемофилия – одно из тяжелейших генетических заболеваний, вызванное врожденным отсутствием в крови факторов свертывания (несвертываемость крови).

Сегодня отмечается Всемирный день винограда «Мальбек» (не совсем точный перевод от Día Mundial del Malbec). Это ежегодный праздник, учрежденный организацией Wines of Argentina, отвечающей за продвижение аргентинских вин на международном рынке. Он посвящен фиолетовому сорту винограда, который обычно отождествляют с аргентинским вином. История виноградарства и виноделия в Аргентине восходит к XVI веку, но активное развитие винодельческой промышленности страны началось в середине XIX века. В 1853 году губернатор провинции (и будущий президент Аргентины) Доминго Фаустино Сармьенто поручил французскому агроному Мишелю Эме Пуже привезти из Европы новые сорта винограда. Среди выбранных Пуже был и Мальбек. Мальбек широко культивировался во Франции, но после 1956 года, когда морозы уничтожили три четверти урожая, он стал менее популярен в Европе. В Аргентине же он стал «национальным сортом». Сегодня Мальбек является самым широко распространенным сортом красного винограда в стране, причем большинство плантаций сосредоточено в регионе Мендоса. В 2011 году компания Wines of Argentina объявила 17 апреля (день, когда Пуже якобы было поручено привезти в Аргентину новые сорта винограда) Всемирным днем винограда «Мальбек», чтобы продвигать Мальбек как одну из винных жемчужин страны. Праздник отмечается как в Аргентине, так и за ее пределами мероприятиями, посвященными аргентинским винам, еде и образу жизни.

В чем польза и вред винограда

Россия сегодня отмечает День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Праздник был учрежден в России в 2010 году. Этот профессиональный праздник отмечается ежегодно 17 апреля с 2011 года.  Этот профессиональный праздник был учрежден приказом главы министерства внутренних дел Российской Федерации Рашида Нургалиева. Датой празднования было выбрано 17 апреля, поскольку в 2011 году исполнилось 20 лет со дня создания органов внутренних дел и внутренних войск. Эта организация была создана в 1991 году для объединения ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Члены этой организации активно участвуют в пропаганде соблюдения и уважения закона, проводят профилактические беседы с несовершеннолетними, делятся своим опытом с молодыми сотрудниками полиции и сотрудниками внутренних войск.  В этот день ветераны органов внутренних дел и внутренних войск принимают поздравления и участвуют в различных торжественных мероприятиях, посвященных этому празднику.

В Казахстане сегодня День противопожарной службы (Өртке қарсы қызмет күні) – профессиональный праздник тех, кто, рискуя своей жизнью, спасает жизни других. Именно в этот день в 1918 году в СССР был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с пожарами». Стало традицией отмечать этот день как День организации противопожарной службы в некоторых республиках бывшего СССР, и Казахстан не является исключением.

Исторически события 17 апреля в мире

  • 1856-й – город Квебек провозглашен столицей Канады;

  • 1861-й – штат Вирджиния принял решение отделиться от США;

  • 1924-й – образование голливудской киностудии Metro-Goldwyn-Mayer;
  • 1946-й – признание Францией независимости Сирии;
  • 1964-й – начало выпуска компанией Ford Motor Company автомобиля Ford Mustang;
  • 1970-й – Пол Маккартни издал первый сольный альбом «McCartney».

Исторические события 17 апреля в Казахстане

  • 1995-й – принят Закон Республики Казахстан «О лицензировании»;
  • 2009-й – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев удостоен звания «Почетный гражданин провинции Хайнань» (Китайская Народная Республика).

Дни рождения знаменитостей 17 апреля в мире

В 1820 году родился Александр Картрайт – американский спортивный деятель, создатель правил бейсбола;

в 1837 году родился Джон Пирпонт Морган – американский финансист, промышленник, создатель компании General Electric;

в 1961 году родился Игорь Тихомиров – музыкант, основатель группы «Джунгли», бас-гитарист «Кино», звукорежиссер «ДДТ»;

в 1968 году родилась Валерия – российская эстрадная певица. Народная артистка России (2013).


©
Sputnik / Нина ЗотинаВалерия: Свет — это положительные эмоции близким, зрителям, окружающим людям. Тем, кто с тобой соприкасается, должно быть хорошо и легко.

в 1974 году родилась Виктория Бекхэм – английская певица, автор песен, танцовщица, модель, актриса, модный дизайнер и бизнесвумен.

День смерти знаменитостей 17 апреля в мире

В 1873 году умер Семен Гулак-Артемовский – украинский и русский оперный певец (баритон), композитор, драматург;

в 1895 году умер Хорхе Исаак – колумбийский политик, военный деятель и писатель;

в 1989 году умер Анатолий Граник – советский режиссер игрового, документального и научно-популярного кино, сценарист;

в 1993 году умер Николай Крюков – актер театра и кино, заслуженный артист РСФСР.

Кто родился 17 апреля в Казахстане

В 1954 году родился Марат Есенбаев – чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан в Королевстве Таиланд (с 2013 года), в Республике Союз Мьянма по совместительству (с 2015 года).

17 апреля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Иосиф Песнопевец. Православная церковь в этот день вспоминает святого Иосифа Песнопевца, которого так прозвали в народе из-за того, что с этого дня подает голос сверчок, и начинаются журавлиные песни. Также в этот день в 2020 году православные встречают Страстную или Великую Пятницу — день распятия Иисуса Христа.

 

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Адриан, Георгий, Егор, Никита, Федор, Юрий и Яков.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru