Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 13 апреля

Жив ли рок-н-ролл в КазахстанеРечь идет о зажигательном и почти акробатическом, но очень лиричном рок-н-ролле. Всемирный день рок-н-ролла человечество начало отмечать еще с 13 апреля 1954 года. Инициатором его стал американский музыкант, а также автор песен и первый исполнитель Билл Хейли. Его уникальные ритмические композиции, темперамент и искрометная подача сделали неимоверно популярным этот танец и музыкальное направление, интерес к которому не утихает до сих пор.

В России сегодня отмечают День мецената и благотворителя. Дата праздника связана с днем рождения Гая Цильния Мецената (Gaius Cilnius Maecenas, 13 апреля 70 года до нашей эры) – известного римского аристократа, покровителя художников, артистов, музыкантов. От его имени, как можно догадаться, произошло и нарицательное слово «меценат». Первый такой праздник состоялся в 2005 году.


©
Sputnik / Тотальный диктант в КазахстанеА еще сегодня Тотальный диктант. Это ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание широкой общественности к вопросам грамотности, повышения ее уровня и развития культуры грамотного письма.

Диктант проходит ежегодно, начиная с 2004 года, и сегодня охватывает многие страны мира. Девиз Тотального диктанта: «Писать грамотно – модно!».

Также сегодня Сонгкран – один из самых почитаемых праздников в Таиланде, который сопровождается обливаниями водой. В последние годы с приходом большого количества туристов в эти края праздник Сонгкран набрал новые обороты и приобрел некоторые особенности. 13 апреля самый главный день праздника – Маха Сонгкран. А 14-15 числа отмечают наступление Тайского Нового Года (кстати, не только в Таиланде, но и Камбодже, Лаосе и Мьянме). Фактически торжества идут всю неделю, начиная с 11 числа.

Традиция празднования идет из Индии и символизирует окончание зимы и наступление весны, когда природа оживает. Слово «Сонгкран» в переводе означает «движение». Поливание не случайно играет большое значение в празднике. Считается, что в Новый Год надо входить очищенным, как внешне, так и внутренне. А вода является наилучшим средством для этого. В прошлом Сонгкран отмечался несколько по-другому, чем сейчас. Сумасшедшего обливания друг друга не было. В Сукхотайский период люди шли к королевскому дворцу, чтобы принести монарху дары и присягнуть в верности. В Аюттайский период к этому стало добавляться омовение статуй Будд и строительство песчаных пагод. Также люди шли в храмы, чтобы помолиться, принести дары монахам и попросить их благословений. Очень важная часть происходила дома, в кругу семьи. Праздник вообще считается семейным, домашним, в эти дни принято навещать всех своих родственников и друзей. Младшие члены семьи подносили подарки и капали несколько капель чистой воды на ладони старших, чтобы выразить им признательность и уважение. В свою очередь, старшее поколение давало благословения младшим членам семьи. Между сверстниками были возможны более непосредственные действия – обливание друг друга водой из кувшинов.

Главное, зачем происходил обмен водой в Сонгкран – это дать и попросить благословения через воду. Таким образом, она должна быть чистой, иногда туда добавлялись благовония для аромата. Недопустимо поливать друг друга соленой водой из моря, из грязных озер и рек. И делать это надо очень уважительно, не допуская попадания брызг в глаза, рот, уши и вообще на голову.

В Нидерландах сегодня проходит Парад Цветов (Bloemen Corso). Это один из самых красивых и зрелищных фестивалей в мире. Это настоящий ураган весны, который уносит в красочный мир грез, цветов и солнца. Цветочное шествие, по традиции начинающееся в 9 утра в Нордвейке, представляет собой большую праздничную колонну, которая состоит из украшенных цветами автомобилей, огромных передвижных цветочных инсталляций и большого людского потока. На протяжении всех 40 километров следования вся эта красота сопровождается костюмированным шоу, музыкой, песнями и танцами.

Исторические события 13 апреля в мире

  • 1814-й – в Гиссенском университете получил степень доктора философии 13-летний Карл Витте, ставший (и до сих пор являющийся) самым юным доктором наук;
  • 1928-й – в Киеве прошла премьера фильма Александра Довженко «Звенигора»;
  • 1962-й – первое выступление The Beatles в Star Club;
  • 1967-й – первое выступление The Rolling Stones за «железным занавесом» в Варшаве.

Исторические события 13 апреля в Казахстане

  • 1944-й – в рамках советского МИДа образован предшественник внешнеполитического ведомства независимого Казахстана — Народный комиссариат иностранных дел Казахской ССР;
  • 2015-й – в селе Коксарай Отырарского района Южно-Казахстанской области началось строительство солнечной электростанции. Первый этап начался с торжественной закладки капсулы.

Дни рождения знаменитостей 13 апреля в мире

В 1883 году родился Александр Александров – советский российский композитор, хоровой дирижер, хормейстер, педагог. Народный артист СССР (1937). Лауреат двух Сталинских премий первой степени (1942, 1946). Генерал-майор (1943). Автор музыки Гимна СССР (ныне Гимн Российской Федерации);

в 1934 году родилась Наталья Дурова – советская и российская артистка цирка, дрессировщица, актриса, писатель, общественный деятель. Народная артистка СССР (1989);

в 1948 году родился Михаил Шуфутинский – российский певец, пианист, композитор, исполнитель шансона, музыкальный продюсер. Заслуженный артист Российской Федерации (2013);

в 1973 году родился Сергей Шнуров – российский рок-музыкант, актер, телеведущий, художник и композитор, лидер групп «Ленинград» и «Рубль».


©
Sputnik / Владимир ФедоренкоСергей Шнуров: Чем меньше твой культурный багаж, тем унылее тебе покажутся Платон, Библия да и вообще жизнь. Интерес пробуждается от знаний, а не наоборот.
Кто родился 13 апреля в Казахстане

В 1926 году родился Моисей Гольдберг – председатель ОО «Еврейское культурно-просветительное общественно-политическое общество «Алеф», известный казахстанский журналист, ветеран Великой Отечественной войны;

в 1981 году родился Асхат Житкеев – заслуженный мастер спорта Республики Казахстан, мастер спорта по казакша күрес, мастер спорта международного класса по дзюдо и самбо.

День смерти знаменитостей 13 апреля в мире

В 2004 году умер Аарне Сааринен – председатель Коммунистической партии Финляндии (1966 – 1982);

в 2006 году умерла Мюриэл Спарк – британская писательница и литературный критик;

в 2015 году умер Гюнтер Грасс – немецкий писатель, скульптор, художник, лауреат Нобелевской в премии по литературе (1999);

в 2018 году умер Милош Форман – чешский и американский кинорежиссёр и сценарист.

13 апреля в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Ипатий Чудотворец. Православная церковь в этот день вспоминает святого мученика Ипатия, епископа Гангрского, жившего в III-IV веках. Святой был христианским епископом города Гангры в Пафлагонии (район на севере Малой Азии). Принимал участие в Первом Никейском Соборе (325 г.), который созвал император Константин I. Собрание проходило в городе Никее более двух месяцев. На нем осудили арианскую ересь.

 

День ангела

Сегодня день ангела празднуют Вениамин, Иннокентий и Мария.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru