Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 2 апреля

Дети дождя: помогают ли на самом деле детям с аутизмом в КазахстанеТакже сегодня отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. Этот день учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2007 году. В резолюции Генассамблеи ООН подчеркивается большая важность привлечения внимания к проблеме аутизма у детей, ранней диагностике заболевания и предотвращения его появления. Аутизм – это одна из трех проблем в области здравоохранения, которую Организация Объединенных Наций должна признать вовремя. Известно, что излечения нет, но раннее вмешательство может помочь детям с диагнозом аутизм развить определенные социальные, коммуникативные навыки и навыки самообслуживания.  

А еще сегодня День единения народов России и Беларуси. Именно в этот день в 1996 году президенты Борис Ельцин и Александр Лукашенко подписали в Москве Договор «Об образовании Сообщества России и Белоруссии». Ровно через год, 2 апреля 1997 года, был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», который дал новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух государств.

Также сегодня — День Гегемона. Вне зависимости от времени общество постоянно нуждается в лидерах и в передовых общественных силах, которые могут повести за собой широкие массы. «Гегемон» с греческого означает «наставник, проводник, руководитель». Гегемоном называли обычно конкретное лицо или целый класс, который вел общество вперед, это понятие возникло еще в Древней Греции.

Исторические события 2 апреля в мире

  • 1722-й – в Петербурге издали указ о ликвидации гетманства в Украине. Появилась Малороссийская коллегия – орган управления Левобережной Украиной;
  • 1810-й – бракосочетание Наполеона I с эрцгерцогиней Марией Луизой, дочерью австрийского императора Франца II;
  • 1884-й – Оксфордский университет согласился допускать женщин-студентов к экзаменам;
  • 1912-й – лайнер «Титаник» вышел в море для проведения ходовых испытаний. Они прошли успешно;

    ©
    Sputnik / Кирилл КаллиниковВыставка «Титаник: как это было», архивное фото
  • 1966-й – советский спутник «Луна-10» стал первым в мире космическим аппаратом, облетевшим Луну;

    ©
    Sputnik / Александр МоклецовМакет автоматической станции «Луна-10»
  • 2014-й – Высший суд Австралии официально признал возможность людей определять свой пол как неопределенный.

Исторические события 2 апреля в Казахстане

  • 1992-й – состоялось подписание Протокола об установлении дипломатических отношений между Республикой Казахстан и Турецкой Республикой;
  • 2001-й – в Алматы создан Государственный фонд развития молодежной политики. В 2003 году открыт Дом молодежи города Алматы.

Дни рождения знаменитостей 2 апреля в мире

  • В 1725 году родился Джакомо Казанова – известный итальянский авантюрист, путешественник и писатель, автор обстоятельной автобиографии «История моей жизни» (Histoire de ma vie). Благодаря этой книге он настолько прославился своими многочисленными любовными похождениями, что само его имя стало нарицательным и используется теперь в значении «женский обольститель».
  • в 1937 году родился Юрий Григорьев – советский и российский артист разговорного жанра, пародист, звукоимитатор, конферансье, актер, телеведущий. Заслуженный артист РСФСР (1989);
  • в 1969 году родился Иосиф Пригожин – российский музыкальный продюсер;

    ©
    Sputnik / Владимир ТрефиловИосиф Пригожин: «Сколько у нас сумасшедших от собственной значимости, пафоса и звездной болезни. Уходят в образ и забывают из него выйти».
  • в 1990 году родилась Евгения Канаева – российская художественная гимнастка, двукратная олимпийская чемпионка (2008, 2012), многократная чемпионка мира и Европы. Заслуженный мастер спорта РФ (2008).

Кто родился 2 апреля в Казахстане

В 1948 году родился Сламбек Тауекел — режиссер, заслуженный деятель Казахстана.

День смерти знаменитостей 2 апреля в мире

В 1992 году умер Иван Курилов – артист балета, балетмейстер, заслуженный артист РСФСР;

в 2006 году умер Владимир Ильин – кинооператор, заслуженный деятель искусств РСФСР;

в 2009 году умер Бен Бенцианов – артист разговорного жанра, народный артист РСФСР, художественный руководитель эстрады Государственного концертно-филармонического учреждения «Петербург-концерт»;

в 2013 году умер Хесус Франко – испанский кинорежиссёр, оператор, актер, продюсер, композитор, сценарист.

2 апреля в православном календаре

Сегодня отмечается Народный праздник Фотинья Колодезница. Православная церковь в этот день вспоминает мученицу Фотиню (Светлану) Римскую. В народе это день почитания колодезной воды.

 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Иван, Петр, Александра, Анатолий, Василий, Виктор, Клавдия, Никита, Светлана, Сергей и Юлия.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru