Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 4 декабря

Гепард в Московском зоопарке

В Индии сегодня отмечают День военно-морского флота. Именно такая дата выбрана была неслучайно: в ночь с 4 на 5 декабря 1971 года индийские ВМС совершили рейд на главную базу пакистанского флота в Карачи, известный как операция «Трайдент». Операция «Трайдент» стала одним из первых сражений Третьей индо-пакистанской войны. Она завершилась полным успехом для Индии: индийские ВМС потопили два пакистанских военных корабля и сильно повредили третий, потопили транспорт с боеприпасами и уничтожили одну из основных нефтебаз пакистанского флота. При этом индийская сторона не понесла никаких потерь. В ходе этой операции в южно-азиатском регионе впервые были применены противокорабельные ракеты. В ознаменование успеха этой операции 4 декабря было провозглашено Днем военно-морского флота Индии.

А еще сегодня Международный день объятий (International Hug Day), когда можно подойти, улыбнуться и обнять любого человека даже без специального повода. В настоящее время есть редкий рекорд по обниманию, который установлен в Великобритании. Именно здесь проводился необычный конкурс, и было зафиксировано следующее достижение: шесть пар обнимались в течение 24 часов и 44 минут. Еще одним рекордсменом стал невероятно позитивный молодой человек по имени Джефф Ондаш, который совершил за сутки объятия порядка 7 777 раз.

To view this video please enable JavaScript, and consider upgrading to a web browser that supports HTML5 video

FacebookTwitterWhatsappViberTelegramСкачать видеоСкопировать ссылкуПолучить код
©
Sputnik . Айгюзель Кадир, Болат Шайхинов Иди ко мне: реакции столичных на «обнимашки»

Сегодня в Международный день объятий молодежь обожает организовывать креативные, массовые флеш-мобы, которые собирают большое количество веселых и остроумных молодых людей. Такие события с каждым годом набирают обороты и становятся все более массовыми праздниками позитива и новых знакомств, гарантирующих отличное времяпрепровождение. 

Исторические события 4 декабря в мире

  • 1674-й – основан Чикаго;

  • 1735-й – здание на Даунинг Стрит, 10, в Лондоне стало официальной резиденцией британского премьер-министра и имеет этот статус до сих пор;

  • 1912-й – Болгария, Греция, Сербия и Черногория подписали перемирие с Турцией, прервав тем самым продолжавшуюся два месяца Первую балканскую войну;

  • 1995-й – компании Netscape и Sun анонсировали создание языка программирования JavaScript, предназначенного для преобразования традиционных статических веб-страниц в динамические интерактивные документы, способные более полно удовлетворить интересы пользователей интернета.

Исторические события 4 декабря в Казахстане

  • 1919-й – вышел в свет первый номер газеты «Семей таңы», уникальность которой в том, что она стала творческой преемницей множества газет, выходивших в Семипалатинске в начале ХХ века;

  • 1965-й – вступило в строй одно из крупнейших градообразующих предприятий Костанайской области – АО «Костанайские минералы», которое является единственным в Республике Казахстан предприятием по добыче и переработке руд хризотила.

Дни рождения знаменитостей 4 декабря в мире

  • В 1875 году родился Райнер Мария Рильке – один из самых влиятельных поэтов-модернистов XX века («Новые стихи», «Дуинские элегии», «Сонеты к Орфею»);
  • в 1892 году родился Франсиско Франко – диктатор и правитель Испании, генералиссимус;
  • в 1949 году родился Джефф Бриджес – американский актер, лауреат премии «Оскар» (фильмы «Сумасшедшее сердце», «Kingsman: Золотое кольцо», «Претендент»);
  • в 1963 году родился Сергей Бубка – украинский спортсмен, 35-кратный рекордсмен мира в прыжках с шестом, олимпийский чемпион (1988), 10-кратный чемпион мира.
  • в 1973 году родилась Тайра Бэнкс – американская супермодель, актриса, певица, продюсер и телеведущая;

Кто родился 4 декабря в Казахстане

  • В 1946 году родился Олег Дымов – заслуженный государственный деятель Республики Казахстан;
  • в 1970 году родился Дмитрий Потлов – заместитель председателя комитета транспорта министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан.

День смерти знаменитостей 4 декабря в мире

  • В 1131 году умер Омар Хайям – персидский поэт, математик, астроном, философ;
  • в 1993 году умер Фрэнк Заппа – американский композитор, гитарист, певец, автор песен, продюсер;
  • в 2004 году умер Владислав Старков – советский и российский журналист и медиамагнат, главный редактор газеты «Аргументы и факты»;
  • в 2007 году умерла Зара Долуханова – советская, российская и армянская певица, народная артистка СССР.

4 декабря в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Введенье. Православная церковь вспоминает Введение во храм Пресвятой Богородицы. Это один из двенадцати великих церковных праздников в году, не считая Пасхи, который длится пять дней.

Лунный календарь

8-9 лунный день, растущая Луна в знаке Рыбы. Ваше настроение не на высшем уровне, постоянно будет преследовать чувство, что вы чего-то не добились или просто не успели сделать. Не занимайтесь самобичеванием, разберитесь в своих ощущениях и начинайте работать над ошибками. Возможно, вам все только кажется.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр и Мария.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru