Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 26 марта

Двукратный чемпион мира по биатлону спас человека в аэропорту Астаны»Фиолетовый день» был придуман в 2008 году. Его создательница – маленькая девочка, которой на то время исполнилось всего девять лет, зовут ее Меган Кессиди. Она всю свою жизнь страдала эпилепсией. Это тяжелая болезнь, но девочка смогла рассеять все мифы об эпилепсии, которые возникли в обществе. Она хотела показать всему миру то, что те, кто страдают от этого заболевания, не отличаются от здоровых людей, и они тоже имеют право на полноценную жизнь. Инициатива Кессиди была поддержана Ассоциацией эпилепсии, которая функционировала на территории Шотландии. После этого ее поддержали и организации других стран. Двадцать шестое – это день, когда жители всех стран могут узнать больше информации, касающейся этой болезни, а также о том, как оказывать первую помощь. Также проводятся различные ярмарки и соревнования, на них собирают деньги для людей, имеющих диагноз «эпилепсия».

Также сегодня Национальный праздник Народной Республики Бангладеш – День независимости отмечается с 1971 года. Во главе национально-освободительного движения в конце 1960-х-начале 1970-х годов встал Шейх Муджибур Рахман, руководитель партии Авами лиг, выступившей 26 марта 1971 года с декларацией о создании независимого государства Бангладеш. После гражданской войны, в которой Индия поддержала восставших, 16 декабря 1971 года пакистанские правительственные войска сдались, что явилось решающей победой на пути становления нового государства. В январе 1972-го Муджибур Рахман вернулся из изгнания и занял пост премьер-министра Бангладеш.

А еще сегодня отмечается Национальный день нуги. Сладость изначально делали так: смешивали белки, мед, жареные орехи, засахаренные фрукты. По одной из версий, впервые ее приготовили в Древнем Риме. В Италии и Испании нуга стала известна как торрон или туррон, а качество десерта определяется количеством миндаля в составе. Стандарт – не меньше 60%. Так что есть еще один повод побаловать сегодня себя сладеньким.

США сегодня отмечает Национальный день шпината. Считается, что шпинат возник в древней Персии. Арабские торговцы привезли шпинат в Индию, и он попал в Китай. Древний Китай, где он был известен как «персидский овощ», имеет самую раннюю запись о шпинате, которая была найдена в китайском языке, говоря, что шпинат был введен в Китай через Непал. В конце концов он был завезен в Италию в конце 800-х годов. Зеленые листья шпината завоевали Европу в 1300-х годах. Поскольку шпинат появляется ранней весной, он стал быстрым фаворитом, когда любой вид овощей был дефицитным во время Великого поста. Шпинат приобрел королевскую популярность только тогда, когда Екатерина де Медичи стала королевой Франции в 1522 году. Она так сильно любила шпинат, что приказывала подавать его на каждый прием пищи. Даже сегодня все блюда, приготовленные из шпината, называются «флорентийскими», что отражает рождение Екатерины во Флоренции.

Шпинат едят в сыром или вареном, а также в свежем, замороженном или консервированном виде.

Шпинат – один из лучших источников железа, отличный источник кальция, фолиевой кислоты, клетчатки, белка, кальция и витаминов А, С и К. Шпинат содержит антиоксиданты, борющиеся с раком. Считается, что шпинат помогает улучшить сердечно-сосудистую и желудочно-кишечную систему.

Исторические события 26 марта в мире

  • 1845-й – в США запатентован медицинский пластырь;
  • 1871-й – избран совет Парижской коммуны;
  • 1881-й – Румыния провозглашена королевством;
  • 1908-й – на Острове Принца Эдуарда (Канада) запрещены все автомобили.
  • 1979-й – израильский премьер-министр Менахем Бегин и президент Египта Анвар Садат подписали египетско-израильский мирный договор после двух лет переговоров;

     

  • 1982-й – в Оквилле (Онтарио) родились первые в Канаде близнецы, зачатые в пробирке;

  • 1995-й – в семи странах ЕС вступили в силу Шенгенские соглашения об отмене паспортного контроля на границах;

  • 2001-й – представители правящего в Афганистане движения Талибан показали журналистам две разрушенные гигантские статуи Будды, высеченные в скалах в провинции Бамиан.

Исторические события 26 марта в Казахстане

  • 1991-й – принято Постановление Совета Министров Казахской ССР «О присвоении имени Героя Советского Союза Бауыржана Момышулы Республиканской специальной школе-интернату с углубленным изучением русского языка и усиленной военно-физкультурной подготовкой»;

  • 2008-й – в Алматы состоялась церемония переименования улицы Новой в улицу имени Узбекали Джанибекова – крупного государственного и общественно-политического деятеля, ученого-этнографа, историка и большого патриота своего народа, внесшего весомый вклад в дело возрождения национальной культуры казахов.

  • 2011-й – в Алматы прошла премьера международного музыкального проекта – исполнение кантаты «Молчание Великой степи»;
  • 2014-й – в Мюнхене прошел День экономики Республики Казахстан в Баварии.

Дни рождения знаменитостей 26 марта в мире

  • в 1905 году родился Виктор Эмиль Франкл – австрийский психиатр, психолог и невролог, бывший узник нацистского концентрационного лагеря. Франкл является создателем логотерапии – метода экзистенциального психоанализа, ставшего основой Третьей Венской школы психотерапии;
  • в 1911 году родился Теннесси Уильямс – американский драматург, лауреат Пулитцеровской премии в 1948 году за пьесу «Трамвай «Желание» и в 1955-м – за пьесу «Кошка на раскаленной крыше»;
  • в 1946 году родился Владимир Пресняков (старший) – советский и российский музыкант, композитор, аранжировщик, саксофонист. Заслуженный артист РФ (1996). Заслуженный деятель искусств России (2007);

  • в 1948 году родился Стивен Тайлер – американский музыкант, автор песен, известный как лидер группы Aerosmith; 
  • в 1973 году родился Ларри Пейдж Лоуренс – американский разработчик и сооснователь (совместно с Сергеем Брином) поисковой системы Google;
  • в 1983 году родился Тимур Гайдуков – российский шоумен, бывший участник команды КВН «ГородЪ ПятигорскЪ»;

  • в 1985 году родилась Кира Найтли – британская актриса. Сыграла главную женскую роль в фильме «Пираты Карибского моря: Проклятие Черной жемчужины». 

    ©
    AP Photo / Carlo AllegriАктриса Кира Найтли
  • в 1993 году родилась Анастасия Кожевникова – украинская певица. Бывшая участница группы «ВИА Гра».

Кто родился 26 марта в Казахстане

  • В 1950 году родился Владимир Шацков – представитель высшего командования Вооруженных сил Республики Казахстан; генеральный директор РГП «Военно-техническая школа» министерства обороны Республики Казахстан;
  • В 1954 году родилась Райхан Ергалиева – первый доктор искусствоведения в сфере изобразительного искусства в Казахстане; член Международной Ассоциации художественных критиков (AICA).

День смерти знаменитостей 26 марта в мире

  • В 1720 году умер Пьетро Гварнери – итальянский мастер по изготовлению смычковых музыкальных инструментов;
  • в 1989 году умер Марис Лиепа – артист балета, народный артист СССР;
  • в 2005 году умерла Клара Лучко – киноактриса, народная артистка СССР;
  • в 2015 году умер Юрий Трофимов – советский и российский художник-мультипликатор, режиссер мультфильмов, художник кино.

26 марта в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Никифоров день. Православная церковь в этот день вспоминает перенесение праха святителя Никифора исповедника, патриарха Константинопольского. В 847 году в этот день останки святого перенесли в церковь Святой Софии в Константинополе. До этого его прах на протяжении 19 лет находился на острове Проконнисе в Мраморном море.

 

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Григорий, Кристина, Михаил, Николай и Терентий.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru