Какой сегодня праздник в мире и Казахстане: 17 марта

Парад в Дублине по случаю празднования национального праздника Ирландии — Дня Святого Патрика.

Праздник посвящен католическому святому – Патрику и принятию христианства в Ирландии. Главным символом торжества выступает трилистник – трехпластинчатый лист клевера.

Ирландцы день своего покровителя начали отмечать еще тысячу лет назад. Сначала это был просто народный праздник, а в литургический календарь дату внесли уже в начале XVII века. А спустя еще три столетия День святого Патрика стал в Ирландии официальным выходным. Почитают этого святого и в православии под именем Патрикий, в 2017 году РПЦ включила его в месяцеслов. Правда, дата памяти другая — 30 марта по юлианскому календарю.

Сегодня отмечается Всемирный день социальной работы (World Day of Social Work) – ежегодное празднование, которое проводится в третий вторник марта. Он координируется Международной федерацией социальных работников (IFSW), всемирной организацией, которая представляет интересы социальных работников из 116 стран-членов и борется за права человека, социальную справедливость и социальное развитие посредством продвижения социальной работы. 

Всемирный день социальной работы был учрежден Международной федерацией социальных работников и Международной ассоциацией школ социальной работы, чтобы подчеркнуть вклад социальной работы и социальных работников в социальную сплоченность, социальное развитие и предотвращение злоупотреблений и угнетения.

В США сегодня отмечают Национальный день солонины с капустой. Вы можете подумать, что солонина и вареная капуста – традиционное ирландское блюдо ко дню Святого Патрика, но на самом деле это не так. Говяжья солонина – это соленый продукт. Термин «corn» означает маринование в соленом рассоле и относится к крупным кристаллам соли. Традиционный ирландский рецепт призывает к свинине или бекону, которые являются солониной. Ирландские иммигранты в Америке начали готовить солонину в 1800-х годах, когда обнаружили, что еврейская солонина очень похожа по текстуре на их свинину. Это было время, когда солонина заменила бекон, а ирландцы начали есть солонину с капустой в День Святого Патрика. 

В Таиланде сегодня отмечают Национальный день муай тай (другие варианты перевода названия праздника – Национальный день тайского бокса, День национального бокса муай тай). Тайский бокс (муай тай) – это боевое искусство Таиланда, прародителем которого является древнее тайское боевое искусство муай боран. Праздник, посвященный самому популярному в Таиланде виду спорта, был учрежден в честь известного мастера муай тай Най Кхам Тома.


©
Photo : CC0 / Renair CarvalhoМуай-тай
Исторические события 17 марта в мире

624-й – первое крупное сражение между мусульманами и курайшитами, известное как битва при Бадре;

1861-й – провозглашено Итальянское королевство;

1948-й – в Калифорнии возникла моторизованная банда «Ангелы ада»;

1960-й – в Японии поступили в продажу разноцветные фломастеры;

1898-й – опубликована ставшая классической неаполитанская песня O Sole Mio!;

1992-й – Министерство юстиции Украины зарегистрировало украинское казачество;

1959-й – американская субмарина SSN-578 «Skate», пробив рубкой слой льда, всплыла на Северном полюсе.

Исторические события 17 марта в Казахстане

1990-й – в Алматы состоялся учредительный съезд корейцев Казахстана, на котором была создана Республиканская ассоциация корейских культурных центров Казахстана (РАККЦК);

2003-й – в Республике Казахстан создана компания по сбору макулатуры «КазВторсырье»;

2005-й – в Алматы открыт Центр гендерного образования;

2010-й – Национальной горнорудной компанией «Тау-Кен Самрук» создано дочернее предприятие по разведке, добыче и переработке драгоценных металлов «Тау-Кен Алтын».

Дни рождения знаменитостей 17 марта в мире

В 1908 году родился Борис Полевой – русский советский прозаик и киносценарист, журналист, военный корреспондент. Герой Социалистического Труда. Лауреат двух Сталинских премий второй степени (1947, 1949). Лауреат Международной премии Мира (1959);


©
Sputnik / Дмитрий ДебабовБорис Полевой: Военные письма, как лучи угасших звёзд, долго — долго идут к нам и бывает — звезда давно погасла, а луч её, весёлый и яркий, ещё долго пронзает пространство, неся людям ласковое сверканье уже не существующего светила.

в 1928 году родилась Юнис Гейсон – британская актриса театра и кино, певица. Первая исполнительница роли девушки Бонда;

в 1938 году родился Рудольф Нуриев – советский, британский и французский артист балета и балетмейстер. Один из наиболее знаменитых танцовщиков XX века;


©
Sputnik / В. ВоногРудольф Нуриев: Жениться нужно на самом себе. Если у вас развод с самим собой, нечто не сделает вас счастливым. Ни деньги, ни награды, ни семьи…

в 1972 году родилась Оксана Грищук – советская, украинская и российская фигуристка, выступавшая в спортивных танцах на льду. Двукратная олимпийская чемпионка в паре с Евгением Платовым;

в 1995 году родилась Елизавета Арзамасова – российская актриса театра и кино. Звездный час Елизаветы пришел с выходом сериала «Папины дочки». Она сыграла одну из главных ролей – девочку-вундеркинда Галину Сергеевну Васнецову.


©
Sputnik / Нина ЗотинаЕлизавета Арзамасова: У актеров часто есть любимые литературные персонажи, из серии «хочу сыграть Гамлета». А у меня такого нет, потому что, мне кажется, эти мечты разрушительны. Я не люблю ощущения, что какая-то мечта не сбылась. В этом смысле лучше не мечтать, а просто радоваться всему хорошему, что тебе предлагает сегодняшний и завтрашний день.
Кто родился 17 марта в Казахстане

В 1921 году родилась Дарига Тналина – первая казахская женщина-профессиональный кинорежиссер, отличник кинематографии СССР, заслуженный деятель искусств Казахстана.


©
Photo : kino-teatr.ruДарига Тналина: Режиссер — это не адвокат, а прокурор. Его работа очень трудна. Представьте, что вы копаете колодец иголкой. Он заставляет актеров по-настоящему плакать, смеяться, переживать трагедию, по-настоящему жить. Это не театр. Кино любит по-настоящему натуральные вещи. (из интервью газете «Новое поколоение»

в 1944 году родился Базар Дамитов – директор Института анализа качества и стратегии развития Казахского национального педагогического университета им. Абая.

День смерти знаменитостей 17 марта в мире

В 1994 году умерла Май Сеттеринг – шведская актриса и режиссер;

в 1995 году умер Владимир Бунчиков – певец (лирический баритон), заслуженный артист РСФСР;

в 1996 году умер Рене Клеман – французский кинорежиссер;

в 2000 году умер Владимир Арбеков – советский режиссер мультипликационных фильмов.

17 марта в православном календаре

Сегодня отмечается народный праздник Герасим Грачевник. Православная церковь вспоминает двух святых с таким именем: Герасима Иорданского и Герасима Вологодского, иеромонаха. Праздник получил название «Грачевник» из-за того, что птицы грачи в это время возвращаются из теплых стран.

Лунный календарь

22-23 лунный день, убывающая Луна в знаке Козерог. Прекрасное время для установления деловых связей: день благоприятен для подписания документов, заключения финансовых сделок. Можно предпринимать иные, не менее серьезные шаги, чтобы улучшить уровень своей жизни.

День ангела

Сегодня День ангела празднуют Александр, Василий, Вячеслав, Георгий, Герасим, Григорий, Даниил, Павел, Ульяна, Яков.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru