Какой главный обычай должен соблюдать православный в Рождество

Александр, митрополит Астанайский и Казахстанский

«Поздняя литургия состоится в храмах в 09.00 утра 7 января. А вечером, в 17.00 будет вечернее торжественное богослужение, на которое традиционно собираются все епископы. Это занимает от 45 минут до часа, и люди, соответственно, всегда приходят», — отметил митрополит Александр.

Когда пройдет главная рождественская служба в Алматы

Сам митрополит Александо отслужит божественную литургию праздника Рождества Христова в Вознесенском кафедральном соборе Алматы. Главное богослужение начнется в 23.00.

Когда пройдет Божественная литургия в Нур-Султане в праздник Рождества

«Главное богослужение праздника Рождества Христова – божественная литургия, по древней традиции совершается ночью. В этом году местом проведения основных торжеств в ночь после более чем двухгодичной масштабной реставрации в южной столице станет Вознесенский кафедральный собор. В Успенском кафедральном соборе города Нур-Султана рождественское богослужение совершит преосвященный епископ Каскеленский Геннадий – управляющий делами Православной церкви Казахстана, ректор духовной семинарии», — рассказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в беседе с журналистами.

Вознесенский собор обновлен перед праздником

Вознесенский кафедральный собор Алматы выбран главным местом богослужения в светлый праздник Рождества Христова не случайно. В минувшем году после реставрации он был вновь открыт для прихожан.

«Большой радостью для нас всех в ушедшем году стало завершение полномасштабной научной реставрации Вознесенского кафедрального собора в Алматы – духовной и исторической жемчужины Семиречья, визитной карточки Казахстана. Сказать, что храм отремонтирован – не сказать ничего. Правильным будет назвать осуществленный проект вторым рождением святыни», — отметил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Он напомнил, что над обновлением памятника архитектуры работы велись более двух лет, а участие в нем приняли лучшие специалисты Казахстана, России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru