Как изменится старый центр Алматы: открыто голосование за лучший проект

Сквер ГАТОБ

В сквере «Неделька» планируется ремонт фонтана, замена тротуарного покрытия, установка световой инсталляции и столов для игр в шахматы.

Необычные арт-объекты Алматы: где сделать супер-селфи

В квадрате улиц Кабанбай батыра — Толе би предполагается установить инсталляцию в виде музыкального ключа, детской площадки в виде самолета и деревянную подвесную тропинку.

Улица Байсеитова, по задумке авторов второго проекта, будет поделена на семь участков — каждый из который будет иметь свою тематику.

Скрин страницы проекта на сайте Управления городского планирования и урбанистики АлматыКонцепция одного из участков бульвара по улице Байсеитовой

Сквер на площади «Астана» останется рекреационной зоной, асфальт будет заменен на брусчатку. Участок между улицами Богенбай батыра и Жамбыла будет посвящен национальной музыке. На улице Кабанбай батыра авторы предлагают воздвигнуть памятник Куляш Байсеитовой.

На двух улицах Алматы вводится одностороннее движение

Фонтан «Неделька» авторы предлагают оставить в неизменном виде. Квадрат улиц Жамбыла и Шевченко будет переориентирован на пешеходно — велосипедное движение, парковочные места будут расположены только возле Центральной клинической больницы. Предполагается также ограничить выезд на улицу Жамбыла. Участок улиц Курмангазы и Шевченко, вернее парковую зону, авторы предлагают сохранить. Театр имени Лермонтова также останется без изменений.

В квадрате улиц от проспекта Абая до улицы Сатпаева будут сокращены парковочные места. Авторы идеи предлагают сделать более активными фасады близлежащих домов. Это планируется сделать при помощи размещения в них коммерческих объектов.

Фонтаны Алматы: фото, от которых станет жарко

Проголосовать за понравившийся проект на сайте управления городского планирования и урбанистики до 25 декабря текущего года. Проект, который получит наибольшее количество голосов, оценят эксперты. Победитель будет объявлен 30 декабря.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru