Изгои от спецслужб

Главная кинопремьера этой недели – шпионский боевик «Миссия невыполнима: племя изгоев». Пятый фильм из серии о приключениях суперагента Итана Ханта и его товарищей, снимающейся уже без малого 20 лет. Изначально премьера фильма была запланирована на зиму, но потом Круз сотоварищи решили выйти раньше новой картины о Джеймсе Бонде, чтобы избежать ненужных ассоциаций, и перенесли релиз на лето. Но ассоциации, в любом случае, будут.

Начало «Племени изгоев» возвращает нас в самый финал предыдущей части серии «Миссия невыполнима» под названием «Протокол «Фантом», вышедшей четыре года назад. Отряд пытается предотвратить продажу крупной партии химического оружия, и тем не менее попадает под приказ о расформировании и переподчинении ЦРУ, чей руководитель считает, что тайную организацию «Синдикат» Итан Хант придумал сам – для выбивания бюджетов, сохранения статуса и т.п. И тем не менее «Синдикат» существует, и Хант даже сталкивается с его организатором, собравшим под своё крыло бывших агентов спецслужб разных стран мира. Теперь Итан должен остановить «Синдикат», причём, ведя подпольную борьбу, потому что он, в свою очередь, стал мишенью для ЦРУ. Помогают Ханту по мере возможности всё те же Бенджи (Саймон Пегг), Лютер (Винг Реймс), Брандт (Джереми Реннер) и новый персонаж – британский агент с небританскими именем и фамилией Илза Фауст (Ребекка Фергюсон).

Снял «Племя изгоев» сценарист и режиссер Кристофер Маккуэрри – обладатель «Оскара» за сценарий к легендарному детективному триллеру «Обычные подозреваемые». Маккуэрри уже работал с Томом Крузом на фильмах «Операция Валькирия», «Джек Ричер» и «Грань будущего», так что его приглашение в проект «Миссия невыполнима» вполне закономерно, хотя и в некоторой степени случайно. Изначально Круз – вдохновитель и продюсер серии, у которой, по всей видимости, будет и шестая часть – хотел, чтобы «Племя изгоев» снимал режиссер «Протокола «Фантом» Брэд Бёрд. Однако тот отказался, так как желал работать над картиной «Земля будущего». И судя по провалу своего нового проекта и старту «Племени изгоев», Бёрд сделал неправильный выбор.

Пробелы в сценарии несколько портят впечатление от безудержного экшна, которым нас потчуют более двух часов

Хотя нельзя сказать, что и у нового фильма «Миссия невыполнима» всё так уж безупречно и идеально. Маккуэрри периодически пытается «продать» зрителю свою же «фишку» из «Обычных подозреваемых» (тут помогает шикарный ход с приглашением на роли второго плана похожих друг на друга актёров – Шона Харриса и Саймона Макбёрни), но главные проблемы у него, как ни странно, возникают именно с сценарием. Даже поверхностная попытка разобраться в том, что происходит и кто какие цели преследует, заканчивается провалом. И даже сами герои иногда задаются аналогичными вопросами («А какого чёрта такая ценная флэшка хранится в частном хранилище да ещё и в Марокко?!»), но быстро понимают бесперспективность поиска ответов – те просто не запланированы. Неясно, в чём как конечная цель «Синдиката», так и цели конкретных терактов и покушений; неясно, как обе стороны получают информацию и почему в какие-то моменты они чересчур догадливы, а в какие-то усиленно «тормозят». Всё это тем удивительнее, что Маккуэрри – маститый сценарист и в данном случае он сам отвечал за сюжет.

Пробелы в сценарии несколько портят впечатление от безудержного экшна, которым нас потчуют более двух часов. «Племя изгоев» максимально динамичная картина, и сделать паузу, чтобы пополнить запасы питья и попкорна, или покинуть зал ещё по каким-то личным причинам, решительно невозможно. Экшн здесь, прежде всего, трюковой (как, впрочем, и в бондиане), что в век, когда большинство киноэффектов воспроизводится, благодаря компьютерным наворотам, выглядит вдвойне выигрышно. Слегка странно смотрится выбор Ребекки Фергюсон на роль Илзы Фауст – в качестве femme fatale она выглядит слабо, зато в единоборствах и прочих агентских «штучках» впечатляюще – недаром полгода тренировалась.

В целом, «Племя изгоев» — прекрасный выбор для любителей шпионских боевиков и экшна. В нём несколько меньше юмора, чем обычно, но во второй половине картины наконец и этот непременный компонент появляется – причём, как ни удивительно, благодаря далеко не только одному Саймону Пеггу.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru