Гособвинение просит 10 лет лишения свободы для Кайрата Жамалиева — адвокат

В Астане сегодня проходят судебные прения по «делу Алиби». В перерыве между заседаниями адвокат Алиби Жумагулова Хамида Айткалиева подтвердила информацию о том, какие сроки лишения свободы требует государственный обвинитель для подозреваемых в избиении и пытках Алиби Жумагулова — Кайрата Жамалиева, Армана Абильтаева и Анатолия Прибыткова.

«У нас пять минут на перерыв всего. Я подтверждаю эту информацию», — сказала по телефону корреспонденту informburo.kz адвокат Алиби Жумагулова Хамида Айткалиева. 

Подчеркнём, что чуть ранее на сайте maitre.kz появилась информация о том, что Анатолий Утбанов, также представляющий сторону защиты, озвучил сроки, которые требует для подозреваемых государственный обвинитель. 

«В ходе прений государственный обвинитель Нуралы Бейсембаев потребовал для предпринимателя Жамалиева — 10 лет лишения свободы с конфискацией имущества, для Абильтаева — 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества, для Прибыткова — 7 лет лишения свободы», — сообщается на сайте онлайн журнала. 

Отметим, накануне адвокат сообщила, что судебное следствие по делу избиения Алиби Жумагулова завершается и вскоре стороны перейдут к прениям. 

Напомним, «дело Алиби» получило большой общественный резонанс, когда отец пострадавшего парня обратился за помощью посредством Facebook. Он сообщил, что его сын подвергся жестоким истязаниям со стороны Кайрата Жамалиева и двух его подельников. 

23 апреля по подозрению в избиении Алиби Жумагулова был задержан столичный бизнесмен Кайрат Жамалиев. Через день его дело было направлено в суд для избрания меры пресечения в виде ареста. 

26 мая Кайрату Жамалиеву было предъявлено обвинение сразу по трём статьям: «Вымогательство в особо крупном размере», «Незаконное лишение свободы» и «Насильственные действия сексуального характера, совершённые группой лиц по предварительному сговору».

Подельник бизнесмена Арман Абильтаев был задержан полицейскими 16 июня. Его обвиняют в вымогательстве в особо крупном размере, незаконном лишении свободы и в насильственных действиях сексуального характера. Водителя Жамалиева Анатолия Прибыткова проходит по делу Алиби как подозреваемый в вымогательстве и незаконном лишении человека свободы. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru