Годовая инфляция в Казахстане показала исторический минимум — Келимбетов

Об этом председатель Национального банка Кайрат Келимбетов сообщил Нурсултану Назарбаеву. В ходе встречи Кайрат Келимбетов также доложил Главе государства о состоянии финансового сектора и банковской системы страны.

Председатель Национального банка сообщил, что в период с января по июнь текущего года инфляция равнялась 1,4%, при этом годовая инфляция составила 3,9%. «Это самый низкий показатель за всю историю, то есть мы выполнили поручение по сохранению инфляции на уровне 3-4%. При этом валовые международные резервы Национального банка составили 29 миллиардов долларов. Депозиты в первом полугодии увеличились на 2,3%. Кроме того, решён вопрос снижения доли займов с просрочкой платежей свыше 90 дней – если ранее она достигала 33%, то в настоящее время снизилась до 9,98%», — доложил Келимбетов.

Нурсултан Назарбаев отметил, что в связи со сложной экономической ситуацией очень многое зависит от работы Национального банка, а также от кредитно-денежной политики государства.

«В связи с ухудшением состояния бюджета, снижением цен на все наши экспортные товары, высококвалифицированная работа Национального банка является очень важной», — отметил Президент Казахстана.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru