Газ бил фонтаном из-под земли в Алматы – названы возможные причины инцидента

«Могли взорваться всем районом»: газ бил фонтаном из-под земли в Алматы — видеоСами местные жители рассказали, что трубы меняли только год назад. Это подтвердили и в «КазТрансГаз-Аймак».

«Вторая версия произошедшего… Может, когда траншею год назад проводили и копали – произвели сильную нагрузку на землю техникой. Пока других причин не видим. Сами понимаете, трубы под землей – что там было, происходило (не видно)… Сейчас подрядчик делает экспертизу, испытания этой трубы. Мы со своей стороны, как эксплуатирующая служба, свои испытания уже провели. Тот газопровод, который мы сейчас используем, мы со своей стороны его проверили на прочность и герметичность. С ним все нормально, газ пустили жителям. Именно тот кусок трубы, где произошел разрыв, — тестирует подрядчик. Если с куском что-то не так, то подрядчик будет предъявлять заводу-изготовителю», — сказал Юсупов.

Свой комментарий по этому случаю позже пообещали предоставить и в акимате Бостандыкского района.

Алматинцы заявили, что не собираются спускать дело «на тормозах». Они боятся, что трагедия, унесшая жизнь их соседа, не последняя.

Трагедия в Бостандыкском районе

Местные рассказали, что это была не первая утечка газа за последнюю декаду. Так, 31 августа в результате порыва трубы произошел взрыв в жилом доме — погиб человек. Об этом рассказала жена погибшего мужчины Светлана Поварова.

«Тридцать первого августа, в 6.30 утра, муж встал по сигналу будильника. Он зашел в уборную и чиркнул зажигалкой, чтобы прикурить сигарету. Я услышала страшный грохот, думала, что началась бомбардировка. Огненная волна взрыва пролетела по всему дому, меня чудом не задело», — сказала Светлана.

Ее муж получил 90% ожогов тела, сказала Светлана. Он умер в реанимации спустя неделю после взрыва – 6 сентября. Женщина благодарит врача за то, что он позволил ей в последний раз поговорить с супругом.

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru