Франц – раб из Нур-Султана: «Били, морили голодом, удалось сбежать»

Дом, где жили рабы в окрестностях Нур-Султана
Били за то, что медленно работал

Второй бывший раб — Владимир Саврухин, живет без документов последние 29 лет. В 1991 году он переехал из России в Казахстан, но потерял паспорт. Последние 10 лет Владимир работал пастухом.

«Он работал в Акмолинской области, а говорить о том, что его били, стал только через несколько месяцев, как попал к нам, и то очень аккуратно. На вопрос «за что» отвечал: за то, что медленно работал», – поясняет Анна.

«Подвал»: история казахстанской правозащитницы, пережившей насилие

Мужчина не уходил, потому что ему обещали заплатить.

«Вот представьте себе: вам обещают оплату. Уйдете — не получите, это первое. Второе — вы находитесь в степи, до трассы далеко, денег у вас нет, вы в грязной старой одежде, вряд ли вас возьмет к себе попутка, пешком пойдете – догонят и могут побить, поедете на чужой лошади — обвинят в краже. У вас нет документов, и вам некуда идти», — перечисляет Анна Рыль.

Кроме этого, работники попадают в некую психологическую зависимость от работодателя, они зачастую имеют неконфликтный характер либо у них сложные жизненные обстоятельства: например, это могут быть выпускники детских домов, или у них может быть отставание в развитии, или они злоупотребляли алкоголем, или это ранее осужденные, без документов.

Из сексуального рабства в Бахрейне освободили 21 казахстанку

«Мы можем и должны помочь. Через нетерпимость к эксплуатации, через работу кризисных центров, через усиление работы трудовых инспекторов, через информирование населения, потому что предупредить легче, чем потом реабилитировать человека, потому что, несмотря на все усилия и хороший исход, никто не сможет вернуть годы жизни этим людям», – считает Рыль.

Она подчеркивает, что в Казахстане не должно быть рабства и трудовой эксплуатации.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru