ФК «Астана» — РФПЛ — 2:0

ФК «Астана» взял реванш у московского Спартака»Краснодар» на первый тайм спарринга с чемпионом Казахстана выставил вполне боевой состав — ворота «быков» (прозвище краснодарской команды в России) защищал Станислав Крицук, в обороне сыграл защитник сборной Швеции Андреас Гранквист, в полузащите вышли его соотечественник Виктор Классон, россиянин Павел Мамаев, уругваец Маурисио Перейра и представитель Буркина-Фасо Шарль Каборе.

На острие атаки «быков» действовал 20-летний румынский нападающий Андрей Иван, перешедший в «Краснодар» летом прошлого года. Во втором тайме атакующий потенциал российского клуба усилили бразильцы Вандерсон и Жоазиньо, но «Астана», отыгравшая без одного из своих лидеров атаки — Патрика Твумаси — установила окончательный счет матча еще в первом тайме.

Счет на восьмой минуте открыл защитник «Астаны» Сергей Малый, который после верховой подачи на дальнюю штангу со второй попытки отправил мяч в сетку. Спустя 16 минут дальним ударом счет удвоил Марин Томасов. На 35-й минуте игры Виктор Классон сумел сократить разрыв в счете, однако за минуту до окончания первой сорокапятиминутки Джуниор Кабананга вывел на ударную позицию в центре штрафной Томасов, оформивший дубль.

©
REUTERS / David W Cerny»Астана» перед «Спортингом»: проверка «Спартаком» и «быками»Второй тайм прошел большей частью в атаках российской команды, которой счет изменить не удалось. «Астана» одержала вторую победу над российскими клубами на этой неделе: в понедельник в товарищеском матче был обыгран действующий чемпион РФПЛ московский «Спартак» со счетом 3:2. Томасов, который 22 января забил один из трех голов в ворота красно-белых, пока является лучшим снайпером «Астаны» на этом сборе.

«Астана» в прошлом году первой из казахстанских команд пробилась в плэй-офф Лиги Европы, в первом раунде которой встретится с португальским «Спортингом». Первый матч этого противостояния пройдет в столице Казахстана 15 февраля, ответный — в Лиссабоне 22 февраля.