Есимов впечатлил иностранные СМИ рассказом о невероятных темпах развития Алматы

Аким Алматы Ахметжан Есимов на сессии Международного олимпийского комитета рассказал о социально-экономическим развитием Казахстана в целом, а также о тезисах обоснования заявки Алматы-2022.

По словам главы мегаполиса, с момента подачи заявки экономика города выросла в 2 раза, в 2014 году индекс вырос на 1,7%, а в первом квартале 2015 года город демонстрирует рост экономики на 8%. Также улучшилась инфраструктура, совершенствовались объекты спорта и культуры, сообщается на сайте службы центральных коммуникаций.  

По данным Комиссии МОК, в данный момент Алматы уже имеет 70% необходимых спортивных объектов, на которые в свое время проходились соревнования различного уровня.

Аким сообщил, что сейчас ведется строительство 2 дворцов спорта, атлетической деревни для спортсменов, а к началу 2017 года в Алматы будет готово 80% объектов, необходимых для Олимпиады-2022. 

Помимо вопросов социально-экономического развития журналисты интересовались отношениями Алматы и Пекина. 

«У нас очень хорошие добрососедские отношения с Китаем, мы уважительно относимся к соседям. И данное соперничество никак нельзя связывать с уважительным партнерским сотрудничеством Казахстана и Китая», — заявил Ахметжан Есимов.

Город-хозяин Олимпиады-2022 будет назван завтра днём, после голосования членов МОК.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru