Единый концепт разработали для школ Павлодарской области

Единый концепт разработали для школ Павлодарской области

«Мы изменили подход к проведению ремонта и оснащению организаций образования. По моему поручению начата реализация программы «Заманауи мектеп», что переводится как «Современная школа». Что такое современная школа? Это место, куда дети идут не потому, что должны, а потому, что хотят. Им там не только тепло и уютно, но и удобно как дома. Удобные кабинеты, мебель, актовые и спортивные залы, столовая, раздевалки, даже пути от кабинета до кабинета. Все должно быть максимально продуманно, чтобы ребенку хотелось учиться, общаться со сверстниками и в целом проводить время в стенах школы», — сказал аким. 


©
Photo : Пресс-служба акима Павлодарской областиЕдиный концепт разработали для школ Павлодарской области

Глава региона отметил, что 1 сентября образовательный процесс начнется для 111 888 учеников, в том числе для 12 813 первоклассников. На сегодня, по заявлениям родителей, запланирован запуск «дежурных классов» для учащихся первых классов с 1 сентября.


©
Photo : Пресс-служба акима Павлодарской областиЕдиный концепт разработали для школ Павлодарской области

«173 школы — 100 935 учеников — начнут первую четверть в дистанционной форме. 183 малокомплектные сельские школы — 10 953 ученика — начнут учебный год в штатном режиме с соблюдением санитарных норм», — сообщил Абылкаир Скаков.

Аким столицы пообещал построить в два раза больше школ, чем в прошлом году

Объекты образования обеспечены достаточным запасом дезинфицирующих средств, санитайзеров, тепловизоров и средств защиты. На сегодня в школах региона есть 21 907 компьютеров, дополнительно будет закуплено 18 078 компьютеров. Техника будет предоставлена всем ученикам и педагогам, которым это потребуется.

В этом году в Павлодарской области реализуют 81 проект по строительству, реконструкции и капремонту объектов образования. К 1 сентября во всех сельских школах будут работать теплые туалеты, в каждом дошкольном и учебном заведении установят камеры видеонаблюдения.

Токаев дал ряд поручений главе Минобразования по новому учебному году

Рассказал глава региона и о том, как будут работать колледжи. 43 организации технического и профессионального образования уже подготовились к дистанционной работе.

Шесть малокомплектных аграрно-технических колледжей планируют начать учебный год в штатном режиме, сообщил аким. 

 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru