Единая Лига ВТБ : «Астана» упустила победу в Новгороде за 7 секунд

Казахстан проиграл Ирану в квалификации ЧМ-2019 по баскетболуМатч в Нижнем Новгороде был абсолютно равным, победу с перевесом в одно очко (79:78) хозяева паркета одержали в нем благодаря победе во второй четверти со счетом 17:16. Все остальные три десятиминутки этой игры завершились с равным счетом (24:24, 17:17, 21:21).

Первая половина получилась равной настолько, насколько это возможно. Оба претендента на участие в плей-офф реализовали ровно по 50% возможностей по попаданию в кольца с игры, одинаковые показатели были и у самых результативных игроков с обеих сторон, преимущество «Нижнего Новгорода» к большому перерыву было минимальным (41:40) благодаря упомянутой победе во второй четверти.

Сразу после большого перерыва хозяева паркета оторвались уже на восемь очков благодаря двум точным трехочковым броскам Артема Комолова. Наставник «Астаны» Михаил Карпенко взял тайм-аут, после которого казахстанский клуб даже выходил вперед в счете (причем в последней четверти вел с преимуществом в пять очков, 71:66). Однако за семь секунд до финальной сирены игрок «Нижнего» Иван Стребков сократил разрыв до двух очков.

Далее последовала потеря мяча игроками «Астаны» при вводе из-за боковой, волжане перевели мяч на чужую половину — и Комолов с сопротивлением попал в кольцо из трехочковой зоны вместе с сиреной — хозяева выиграли матч с преимуществом в одно очко.

©
Sputnik / Александр ВильфКазахстан-Иран: шанс на первый чемпионат мира по баскетболу»Вы сами все видели — игра была очень ровная, мы неплохо справлялись с соперником после большого перерыва, но, к сожалению, в решающий момент не подобрали мяч на чужом щите, получили первый трехочковый. Затем допустили роковую ошибку при выносе мяча после тайм-аута. Вести «+5″ за 20 с лишним секунд и получить два трехочковых — это очень болезненно и неприятно. Думаю, что после этого поражения мы сделаем для себя выводы и станем сильнее. Такими матчами и проверяется команда», — сказал по окончании матча наставник «Астаны» Карпенко.

Это поражение, впрочем, не сказалось на положении «Астаны» в турнирной таблице регулярки Единой Лиги ВТБ: она по-прежнему идет седьмой, с 23 очками после 17 игр и 35-процентным результатом. В плэй-офф попадают первые восемь из 13-ти участников регулярного чемпионата, следующий матч регулярного сезона казахстанская команда проведет на своем паркете 25 марта с еще одним претендентом на «восьмерку» — пермской «Пармой».