Двухлетний ребенок впал в кому на приеме у стоматолога в Нур-Султане

Стоматолога уволили после шокирующего видео с ребенком в Актау»Я несколько раз спрашивала, что кроме Севорана (средство для общей анестезии) будет вводится ребенку, на что мне сказали, что больше ничего, в процессе когда все случилось выяснилось, что вводился Убистезин (препарат для местной анестезии в стоматологии) и Эсмерон. Произошло то чего не должно было случиться, ребенок в коме 11 суток», – написала астанчанка в Facebook.

Женщина добавила, что опасается за здоровье своего ребенка, так как сейчас ее дочь находится в инфекционной больнице. В другие стационары, как утверждает мать, малышку не принимают.

По предварительному диагнозу у ребенка – смерть ствола головного мозга. С этим заключением невропатолога астанчанка не согласна и обратилась к главе Минздрава с просьбой помочь ребенку.

Министр здравоохранения Елжан Биртанов отреагировал на обращение казахстанки. Он заверил, что разбирается в ситуации и держит инцидент на своем контроле.

«К сожалению, состояние ребенка очень сложное, но вся медицинская помощь со стороны врачей оказывается и будет оказываться в полном объеме», – написал министр под постом астанчанки.

Также он поручил председателю комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава Людмиле Бюрабековой срочно проверить стоматологическую клинику.

Отметим, что это не первый инцидент в Казахстане за последние годы, когда поход к стоматологу приводит к трагедии. 22 февраля 2018 года в карагандинской стоматологической клинике после инъекции обезболивающего умер двухлетний мальчик Семен Арзамасцев, приехавший из России. Как рассказала мать ребенка, врачей предупредили, что у ребенка есть аллергия, но аллергопробу на обезболивающее врачи не стали делать. Ребенок скончался в больнице.

Стоматолог оставил иглу в зубе пациентки

В 2016 году в кресле этого же врача умерла 13-летняя Жансая Омарова, также после наркоза. Инцидент произошел в другой клинике. Девочке собирались удалить 16 зубов, она умерла от анафилактического шока.

В августе 2019 года суд признал врача-анестезиолога виновной по статье 317 Уголовного кодекса Казахстана «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником, повлекшее по неосторожности смерть человека» и назначил наказание — два с половиной года в колонии.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru