Долги по зарплате в Казахстане выросли вдвое

Задолженность по зарплате на сегодня составляет почти 200 млн тенге. Среди злостных должников — предприятия строительной и нефтяной отрасли Казахстана.

Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Биржан Нурымбетов отметил отрицательную динамику по уровню задолженности по заработной плате. Об этом пишет портал федерации профсоюзов РК. 

«Если на 1 января 2015 года она (задолженность по заработной плате — Авт.) составляла 106,3 миллиона тенге, то к 24 июля эта цифра выросла почти вдвое и составила 194,4 миллиона тенге. Эта сумма долга перед 859 работниками», — сообщил Нурымбетов на заседании Республиканской трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений. 

«В «лидерах» должников по этой статье расходов предприятия строительной отрасли, производящие и реализующие товары народного потребления, нефтяной промышленности и сельского хозяйства.

«Всё это стало причиной того, что на 11 организаций, допустивших задолженность по зарплате, наложены штрафные санкции, с трёх взыскивается в судебном порядке, в отношении руководителей трёх предприятий возбуждены уголовные дела», — указал он.

На 20 предприятиях «под сокращение» попали более 800 человек

Вице-министр здравоохранения и социального развития рассказал, что на сегодня в Казахстане на 20 предприятиях «под сокращение» попали более 800 человек.

«Непростая ситуация и в отношении предприятий, ранее подписавших с социальными партнерами меморандумы. Несмотря на обязательства, которые были предусмотрены региональными соглашениями и меморандумами, на 20 предприятиях, принявших эти условия, сокращено 831 работник», — подчеркнул Нурымбетов.

Он также представил мониторинг Карты трудовых конфликтов за этот месяц. 

«Мониторингом было охвачено 227 предприятий, результаты которого свидетельствуют о том, что за указанный период высокие риски дестабилизации ситуации в трудовых коллективах наблюдались в трёх регионах – город Алматы, Кызылординская и Восточно-Казахстанская области. Основными причинами стали остановка предприятия, переход на неполный режим рабочего времени, задолженность по заработной плате, а также сокращение и высвобождение штата сотрудников», – отметил он. 

С начала года в Казахстане было зафиксировано семь трудовых конфликтов 

«В числе причин 7 трудовых конфликтов, которые имели место за первое полугодие текущего года, — требование о повышении уровня заработной платы или несвоевременная её выплата. 4 таких факта зарегистрировано в Мангистауской, 2 – в Карагандинской и 1 – в Западно-Казахстанской областях», — добавил Нурымбетов.

Вице-министром ведомства отмечено, что все акции протеста проведены стихийно, без правовой основы и обоснованно выдвинутых требований.

Напомним, что сократить оклад своим работникам грозит АО «АрселорМиттал Темиртау». Альтернативой уменьшению зарплат на предприятии назвали массовое сокращение рабочих. 

Генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеван в ходе пресс-конференции на металлургическом комбинате заявил, что если не уменьшить фонд заработной платы на 25%, то «под сокращение» попадут 10 тысяч работников компании. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru