Для алматинцев разработали культурную программу ко Дню города на весь сентябрь

Полсотни мероприятий, посвящённых празднованию Дня города, пройдёт в Алматы в течение месяца.

Сам День города в этом году приходится на 20 сентября, но празднование будет идти весь месяц: по городу пройдут 50 основных общегородских мероприятий, на районном уровне их количество исчисляется в тысячах. Количество ивентов за два года выросло вдвое, расширилась и их география.

«Главное грандиозное торжество пройдёт в сам День города 20 сентября на 73 гектарах парка Первого Президента. Будут установлены 14 площадок с активностями на любой вкус и возраст», – сообщил и.о. руководителя Управления культуры Алматы Маркен Ахметов.

Он сконцентрировал внимание на самых крупных праздничных мероприятиях. 13 сентября в Центральном парке культуры и отдыха пройдёт День семьи с конкурсами для взрослых и детей. 20 сентября на озере Сайран состоится большой городской ивент. А уже 29 августа Маркен Ахметов приглашает на арбузный фестиваль в Парке 28 гвардейцев-панфиловцев.

5 сентября все желающие певцы могут посоревноваться в конкурсе песен об Алматы «Алматым журегiмде», гран-при конкурса – автомобиль. 13 сентября пройдёт «Apple Quest» — командная игра из заданий по мотивам истории и городских легенд.

На станциях метрополитена с 7 по 15 сентября пассажиров приятно удивят концерты классической музыки в исполнении городских оркестров.

Впервые за 15 лет не состоится фестиваль «Алматы – моя первая любовь». Как пояснил Ахметов, концепция мероприятий этого года изменилась, но в следующем году фестиваль вернётся вновь.

Для того чтобы алматинцы не пропустили ни одного пункта культурной сентябрьской программы, весь список внесён в приложение для смартфонов Junaio (iOS, Android). Также подробная информация обо всех ивентах размещена на сайте Управления культуры.

Новый аким Алматы точно выйдет в свет на Параде оркестров и главном торжестве утром в парке Первого Президента, полный список мероприятий, куда пригласят Бауыржана Байбека, ещё не утверждён. Контракты с исполнителями, которые будут развлекать алматинцев в праздничные дни, ещё не заключены, поэтому их имена держатся в секрете. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru