Дед Мороз в начале марта! Как провожали зиму в Нур-Султане

В столице Казахстана отметили Масленицу

«Масленица – один из самых древних и светлых славянских праздников. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. «Широкая масленица» уже давно стала популярным и ожидаемым событием для жителей и гостей столицы Казахстана, — прокомментировали в Российском центре науки и культуры в Нур-Султане.


©
Sputnik / Владислав Воднев Блины, баранки, павлопосадские платки – широкую Масленицу отпраздновали в столице

Старинная и добрая славянская традиция пережила века и полюбилась народам. На масленичных гуляниях можно вдоволь наесться блинов, увидеть выступления лучших профессиональных и самодеятельных коллективов и исполнителей, принять участие в веселых старинных играх и забавах, словом, зарядиться хорошим настроением и положительной энергией.


©
Sputnik / Владислав Воднев Танцы и забавы на широкой Масленице

На гуляния приглашаются абсолютно все, вне зависимости от национальной принадлежности и вероисповедания.

«Ведь основной посыл праздника – мир, согласие, взаимопонимание, общественная стабильность и благополучие всех граждан многонационального Казахстана! А 1 марта в стране отмечается другой большой и важный праздник – День благодарности», — отметили организаторы Масленицы.


©
Sputnik / Владислав Воднев На масленичных гуляниях можно вдоволь наесться блинов

На Масленице выступили творческие  коллективы общественных объединений: «Русского культурного центра» и филиала «Ассоциации русских славянских и казачьих организаций Казахстана», Казачьего культурного центра «Станичники», Башкирского этнокультурного  центра «Акбузат», Чечено-ингушского центра «Вайнах», «Союза казаков степного края», Татаро-башкирского центра «Тан».


©
Sputnik / Владислав Воднев На Масленице выступили творческие  коллективы

Детей порадовали вкусными подарками, театром, веселыми играми. Зиму олицетворял добрый Дедушка Мороз, которому ребята были очень рады.

И стар, и млад вставали в хороводы, участвовали в конкурсах и забавах.


©
Sputnik / Владислав Воднев Сжигание чучела Масленицы

Завершилось праздничное гуляние сжиганием чучела Масленицы.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru