COVID-19, ситуация в мире и Каспий: о чем говорили главы МИД Казахстана и России

Мухтар Тлеуберди и Сергей Лавров

В свою очередь Тлеуберди поблагодарил Россию за оказанную помощь. Он сказал, что она внесла вклад в стабилизацию ситуации коронавируса.

Лавров надеется, что вопрос въезда казахстанских студентов в Россию решится за месяц

Сотрудничество в сфере образования

Сергей Лавров сообщил, что на встрече с Мухтаром Тлеуберди они говорили о развитии сотрудничества в сфере образования.

«В прошлом году около 74 тысяч казахстанцев окончили российские вузы. Порядка 30 тысяч — за счет госбюджета. Также мы посмотрели на предстоящие гуманитарные, академические обмены, укрепление сотрудничества по линии университетов наших двух стран», — указал он.

Тлеуберди отметил, что развитие культурно-гуманитарного сотрудничества имеет для Казахстана особое значение.

«В Казахстане действует пять филиалов российских университетов. Это внесет вклад в образование нашей молодежи», — считает казахстанский министр.

Глава российского внешнеполитического ведомства заявил, что готовится серия мероприятий, включая подготовку Дней России в Казахстане.

Также страны решили возобновить консультации по сотрудничеству в информационном пространстве между соответствующими департаментами.

Закреплен статус консульства России в Уральске

Повышение статуса консульств

В среду стороны подписали протокол, который повышает статус консульства Казахстана в Астрахани и закрепляет статус российского консульства в Уральске.

«И мы с друзьями исходим из того, что это углубит наши отношения и позволит предоставлять более качественные услуги нашим гражданам», — выразил мнение Лавров.

Тлеуберди сказал, что сейчас стороны активно работают по сотрудничеству между консульскими департаментами. Вопросы защиты наших граждан имеют очень важное значение, заявил глава казахстанского МИД.

Казахстан готовится провести форум межрегионального сотрудничества с Россией

Сотрудничество на Каспии

Большое внимание стороны уделили сотрудничеству на Каспии. Сергей Лавров заявил, что в следующем году в Москве состоится Второй Каспийский экономический форум. Одновременно ведется подготовка к шестому Каспийскому саммиту. К этому мероприятию вырисовывается очень солидный пакет документов, говорит российский министр.

«Мы едины с нашими казахстанскими друзьями в необходимости и дальше укреплять взаимодействие Каспийской пятерки, на которой лежит главная ответственность за обеспечение в регионе Каспия безопасности, транспортной сферы, защиты окружающей среды, развития туризма, научных связей», — указал Лавров.

Также обсуждалось торгово-экономическое сотрудничество. Казахстан готовится в следующем месяце к очередному форуму межрегионального сотрудничества в Кокшетау.

«Я думаю, что наши приграничные регионы РК и РФ смогут обсудить новые пути и новые перспективы нашего сотрудничества», — считает Тлеуберди.

Совместная работа РК и РФ на международных площадках

Мухтар Тлеуберди подчеркнул, что Россия и Казахстан успешно сотрудничают в рамках многих международных организаций, таких как ЕАЭС, ОБСЕ, ШОС. Он добавил, что это позволяет сторонам иметь своевременные МИДовские консультации, сверять часы по всем вопросам, включая двусторонние.

«Говорили также о нашем тесном взаимодействии в рамках Договора о коллективной безопасности в ЕАЭС, СНГ, ШОС. Наши подходы в принципиальном плане совпадают. Сегодня мы обсудили ряд конкретных направлений по укреплению сотрудничества в этих структурах. Мы констатировали эффективность недавно созданного механизма «центральноазиатская пятерка плюс Россия». Готовим очередной контакт в этом формате», — отметил Лавров.

Страны продолжат самую тесную внешнеполитическую координацию, в том числе и на ключевых международных площадках, прежде всего, в ООН.

«Там мы с Казахстаном традиционно выступаем соавторами группы резолюций, таких как: недопустимость героизации нацизма, прекращение гонки вооружений в космическом пространстве, укрепление доверия в космосе, международная информационная безопасность и борьба с киберпреступностью», — отметил Сергей Лавров.

Лавров встретится с главой МИД Казахстана на полях СМИД ШОС

Он добавил, что совместная работа Казахстана и России находит позитивный отклик в целом в ООН.

Кроме того, стороны говорили об Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). И Казахстан, и Россия заинтересованы в укреплении этой организации.

«На столе переговоров в ОБСЕ также лежат совместные со странами СНГ предложения по проведению необходимых реформ, чтобы организация стала более легитимной», — говорит Лавров.

Он подчеркнул, что у данной организации до сих пор нет устава по всем областям – военно-политической, экономической, экологической и гуманитарной деятельности. Глава МИД России отметил, что правила должны быть транспаренты и едины для всех государств-участников.

«Ну и разумеется, поскольку сейчас кадровый кризис в ОБСЕ, там нет ни генсека, ни руководителей трех базовых институтов. Мы говорили, чтобы при подборе этих кандидатур нужно обязательно добиваться учета интересов так называемой восточно-европейской группы стран, но более конкретно – СНГ. До сих пор ни разу ни одна страна СНГ не была представлена ни на одном из четырех ключевых секретариатских постов в ОБСЕ», — заявил Лавров.

Помимо всего прочего Казахстан и Россия обменялись вопросами международной обстановки, включая борьбу с терроризмом и общими угрозами: наркотрафик, организованная преступность, ситуации в Афганистане, на Ближнем Востоке и севере Африки.

Мухтар Тлеуберди резюмировал, что Россия и Казахстан будут продолжать регулярные межмидовские консультации на уровне глав внешнеполитических ведомств и департаментов.

Стороны остались удовлетворены итогами переговоров. Они проходили в русле тех задач, которые поставлены президентами в рамках договора о добрососедстве и союзничестве в XXI веке. Российский министр заключил, что переговоры прошли плодотворно.

Стоит отметить, что это первая встреча министров двух стран с начала года. Накануне глава казахстанского МИД прибыл в Москву для участия в заседании Совета министров иностранных дел Шанхайской организации сотрудничества.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru