ЧМ по хоккею: Казахстан пошел на антирекорд

У сборной Казахстана уменьшились шансы на выход в элиту ЧМ по хоккеюТаким образом, казахстанским хоккеистам необходимо было обязательно обыгрывать сборную Польши в основное время, что они и сделали, разгромив поляков со счетом 6:1. После чего с 9 очками промежуточно возглавили таблицу первого дивизиона (британцы проиграли казахстанцам, поэтому при равенстве очков были вторыми).

Но при этом у сборных Италии, Словении и Великобритании было еще по игре в запасе. Италия и Словения встречались между собой, и в случае, если бы эта игра перешла в овертайм, казахстанцев можно было бы поздравить с выходом в элиту, потому что в этом случае ни итальянцы, ни словенцы не догоняли бы их по набранным очкам.

В концовке третьего периода матча Италия  Словения счет этой игры вполне удовлетворял сборную Казахстана  3:3. Однако итальянцы за две секунды до финальной сирены забросили победную шайбу  и обошли Казахстан в турнирной таблице (у обоих сборных было по 9 очков, но итальянцы в личной встрече обыграли подопечных Галыма Мамбеталиева со счетом 3:0).

©
Sputnik / Алексей КуденкоСборная Казахстана потерпела первое поражение на ЧМ по хоккеюПоследней надеждой казахстанской сборной были венгры  если бы они выиграли у сборной Великобритании в основное время, то Казахстан остался бы на второй строке турнирной таблицы. Однако основное время этой игры завершилось вничью — 2:2, и британцы досрочно стали победителями первого дивизиона.

Сборная Казахстана же в третий раз в своей истории на третий год осталась в первом дивизионе планетарного первенства  впервые она три года подряд не могла выйти в элиту в период 2001-го-2004 годов, затем не могла пробиться в высший свет в 2007-м-2009 годах. Если казахстанцы не смогут завоевать путевку в высший дивизион и в следующем, 2019 году, то установят собственный антирекорд  четыре года подряд вне элитного розыгрыша чемпионата мира.