Четыре казахстанца сыграют в финалах квалификации турнира серии ITF в РК

АСТАНА, 10 окт – Новости Казахстанские теннисисты Куатбек Абиев, Марк Голец, Максим Майзелс и Кирилл Бабичев в субботу вышли в четыре из восьми финалов квалификации одиночного разряда второго подряд турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 15 тысяч долларов.

В матче первого круга Абиев, сеянный в квалификации под восьмым номером, обыграл узбека Файзулохона Мавлудова – 6:2, 6:1. В своем квалификационном финале этот казахстанец скрестит ракетки с голландцем Фабианом ван дер Лансом, который на старте обыграл кыргыза Миргиаза Мирджалиева – 6:2, 6:1.

Голец на старте отбора был сильнее другого казахстанца – Амиржана Муталимова – 7:6, 6:7, 7:6. В своем финале отсева этот казахстанец встретится с седьмой ракеткой квалификации, узбеком Абдуворисом Сайтмухамедовым, который в первом раунде отдал казахстанцу Ибрагиму Юссупову всего один гейм – 6:1, 6:0.

Майзелс в первом круге обыграл казахстанца Дидала Дидалова – 6:1, 6:0. В финале квалификации ему будет противостоять шестая ракетка отбора, представитель Узбекистана Григорий Рейтман, который на старте прошел казахстанца Богдана Валиева – 6:3, 6:1.

Наконец, Бабичев на старте выбил из борьбы четвертую ракетку квалификации – казахстанца Арсана Арашова (7:5, 4:6, 6:4) и теперь встретится с узбеком Одилом Акрамовым, который в первом круге обыграл казахстанца Кайрата Байдаулетова – 6:0, 6:3.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.