Четыре автомобиля ОБСЕ сожгли в Донецке

В зоне конфликта восточной Украины в одночасье сожгли четыре бронированных транспортных средств, принадлежащих Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

Как сообщает Reuters, Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе работают на территории, контролируемой сепаратистами.

«Кажется, что это было своего рода запугивание миссии ОБСЕ, направленная на прекращение передачи сообщений о происходящем в области,» — сказал заместитель руководителя миссии мониторинга в Киеве Александер Хаг, .

«По всей видимости есть те, кто хотел бы остановить отчётность ОБСЕ о происходящем в Донецке,» – подчеркнул он и добавил, что ранее организация неоднократно просила улучшить безопасность миссии.

Глава самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в свою очередь осудил нападение и сообщил, что будут направлены все усилия на поиски виновных, а также на обеспечение безопасность миссии.

«Мы абсолютно не заинтересованы в срыве завершения работы миссии», — отметил он в своём заявлении.

Стоит отметить, что ранее в четверг около 300 человек вышли с протестом перед офисом ОБСЕ в Донецке. Демонстранты вышли с плакатами «Пока вы жируете, гибнут мирные люди» и распыляли красную жидкость из шланга на землю.

Напомним, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине (СММ — Авт.) начала свою работу 21 марта 2014 года в связи с обращением правительства Украины в ОБСЕ и консенсусным решением всех 57 стран-участниц ОБСЕ. Мандат СММ был продлён до 31 марта 2016 года. В дальнейшем, при необходимости, его могут продлить.

СММ — это невооруженная гражданская миссия, которая работает 24 часа в сутки, семь дней в неделю, во всех регионах Украины. Её основные задачи — это беспристрастно и объективно наблюдать за ситуацией в Украине и отчитываться по ней, а также способствовать диалогу между всеми сторонами конфликта.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru