Чего нельзя есть, чтобы не нажить бесплодия

В Казахстане каждый год 20 тысяч новых супружеских пар пополняют армию тех, кто нуждается в лечении от бесплодия. А что, собственно, его вызывает? Только ли перенесённые инфекции?

Всё больше данных говорит о том, что важную роль в возникновении бесплодия у мужчин и женщин играет питание. Учёные даже составили список продуктов, мешающих зачатию и приводящих к фатальным последствиям для репродуктивной системы. Прежде всего в него вошла соя. Под действием содержащегося в ней генистеина сперматозоиды гибнут в женском организме, не достигая яйцеклетки, хотя в норме должны сохранять жизнеспособность 4-5 дней. Этот же фитогормон нарушает менструальный цикл и созревание яйцеклеток. Никто не призывает совсем отказаться от употребления сои, говорят учёные, но если вы планируете рождение ребенка, она не должна входить в ваш рацион.

Плохо зарекомендовал себя и кофеин. Эксперименты, проведённые на животных, показали, что в его присутствии нарушается транспортировка сперматозоидов к яйцеклетке и продвижение оплодотворённой яйцеклетки в матку. Мнение специалистов однозначно: крепкий чай, кофе и напитки с кофеином мешают женщине забеременеть. Даже эффективность экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) может зависеть от уровня их потребления.

Губительно действует на половую сферу человека переедание и недоедание. Не рекомендуется нажимать на низкокалорийные продукты – они так же вредны, как и избыток в рационе насыщенных жиров. Нежелательно употреблять в период предполагаемого зачатия не только алкоголь, но и пиво, ухудшающее качество и снижающее количество спермы. Под действием фитогормона со сложным названием 8-пренилнарингенин, содержащегося в этом напитке, сперматозоиды становятся вялыми и малоподвижными.

Причиной мужского бесплодия может стать нехватка в меню продуктов, богатых витаминами А, С, Д, Е, а также цинком, селеном, германием. К катастрофическим последствиям приводит приём анаболических стероидов. Результатом их применения становится уменьшение размера яичек со всеми вытекающими последствиями. Женщинам фертильного возраста вредно сидеть на «кислых» диетах. В этом случае уровень РН внутри половых органов изменяется в сторону закисления, и спермии могут гибнуть в несвойственной для них среде.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru