Бойд забил — «Барыс» проиграл

ХК «Барыс»: Карлссон не «улетел» и хочет прописаться в КазахстанеДинамовцы открыли счет уже на второй минуте игры — сольный проход Даниила Тарасова к воротам Хенрика Карлссона завершился точным броском игрока хозяев с неудобной руки. Спустя 12 минут, правда, визави Карлссона — Александр Еременко неудачно попытался прервать атаку гостей клюшкой и оставил свои ворота пустыми, чем воспользовался Владимир Маркелов, сравнявший счет.

Второй период «Барыс» начал активнее динамовцев, и Еременко дрогнул еще раз, пропустив шайбу после броска Романа Старченко с довольно приличного расстояния и под довольно острым углом к воротам. Случилось это на 28-й минуте игры, а спустя десять минут «Динамо» уже вело в счете 3:2 после точных бросков Никиты Комарова и оформившего в этой игре дубль Даниила Тарасова.

Начало третьего периода вновь осталось за «Барысом»: на 43-й минуте Линден Вей выиграл вбрасывание в чужой зоне и выложил шайбу под щелчок Джеймсу Райту, который направил шайбу мимо ловушки прикрытого своими и чужими игроками Еременко в дальнюю от него «девятку». Вскоре после этого «Барыс» не смог реализовать большинство после фола со стороны Евгения Артюхина, а когда тот вышел на лед со скамейки штрафников, на нем «сфолил» Александр Липин.

©
/ официальный сайт ХК «Барыс»Корешков: спад у «Барыса» прогнозировалсяКак выяснилось позже, это удаление стало для «Барыса» роковым: из двух минут этого меньшинства «Карлссону и К» удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности 1 минуту 55 секунд, но за 5 секунд до выхода Липина на лед Дмитрий Вишневский в третий раз в матче вывел динамовцев вперед.

Буквально тут же за толчок соперника на борт матч-штраф и дисциплинарную пятиминутку заработал Кевин Даллмэн — и история повторилась: четыре с лишним минуты игроки «Барыса» не давали хозяевам реализовать численное большинство. Но на исходе пятой его минуты экс-форвард казахстанской команды Дастин Бойд оказался расторопнее всех на пятачке и установил окончательный счет матча — 5:3 в пользу «Динамо».

Клубы провели второй очный поединок в нынешней «регулярке», и оба выиграло «Динамо», причем в сентябре в Астане оно было сильнее с тем же счетом — 5:3, и тогда Бойд тоже отличился, проведя третью шайбу своего нового клуба.

Несмотря на поражение в Москве, «Барыс» с 63 очками остается на шестом месте Восточной конференции КХЛ, но при этом у него на матч больше, чем у идущих на седьмом месте челябинского «Трактора» и на восьмом — уфимского «Салавата Юлаева». Которые отстают от него на одно и на два очка соответственно.

Следующий матч регулярного сезона «Барыс» сыграет 23 декабря в Астане против идущего на Востоке третьим «Нефтехимика» из Нижнекамска.