Более 400 тысяч человек получат прививку от гриппа бесплатно в Алматы

Названы болезни, несовместимые с вакциной от COVID-19Как рассказали в акимате, среди 400 алматинцев, которые получат прививку от гриппа бесплатно, большую часть составляют горожане старше 65 лет. Таковых в южной столице насчитывается 264 тысячи человек.

Еще 125 тысяч алматинцев, которых привьют бесплатно, — граждане, которые состоят на учете с хроническими заболеваниями.

Также бесплатной вакцинации от гриппа подвергнут 22 тысячи детей, 9 тысяч медицинских работников и более 7 тысяч беременных женщин.

Сколько может стоить вакцина от COVID-19, ответили в Минздраве

Сообщается, что вакцинация будет длиться до 15 ноября – в этот период алматинцы могут получить прививку от гриппа, предварительно записавшись на прием к своему участковому врачу.

«Перед вакцинацией посетителя осмотрит участковый врач. Задача специалиста — определить состояние здоровья человека, выяснить, нет ли признаков респираторного заболевания, не имел ли человек контактов с больным COVID-19, температура должна быть в пределах нормы, так было всегда», — рассказала врач-эпидемиолог городской поликлиники №11 Камар Кайратбек.

Единую вакцину от гриппа и COVID-19 намерены создать в России

В первый день вакцинации прививки получили 185 человек. После получения прививки против гриппа врачи советуют соблюдать меры предосторожности:

  • нельзя травмировать место укола и мочить;
  • соблюдать правильный режим сна и отдыха;
  • исключить продукты, способные вызвать аллергическую реакцию.

«Вакцины заготовлены в достаточном количестве, участковые медсестры будут приглашать на прививку согласно составленному графику», — отметила Кайратбек.

Свыше 600 добровольцев готовы испытать на себе казахстанскую вакцину от COVID-19

Отметим, ранее плановая вакцинация от гриппа началась и в Нур-Султане. Получить прививку от гриппа можно бесплатно в поликлинике по месту прикрепления. В связи с пандемией коронавируса медики рекомендуют не пренебрегать вакцинацией.

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru