Бизнес на цветах: сколько зарабатывают алматинские тепличники

Олжас Серикулы

«Мы используем пленочную теплицу площадью 300 квадратных метров. В этом году посадили 30 тысяч тюльпанов, луковицы заказали из Нидерландов. Посадка производится в середине декабря. С середины января мы начинаем отапливать теплицы, цветы дают первые ростки. С февраля мы уже наблюдаем красно-желто-белое поле. Это очень зрелищно», — рассказывает Олжас.

Копил деньги на цветы: поступок мальчика из Актау растрогал соцсети

Строительство теплицы обошлось мужчине в 2,5 миллиона тенге (6 530 долларов). Инвестиции окупились в первый же сезон. Олжас уверен: выращивание цветов – рентабельный и выгодный бизнес, однако самое важное в нем – строгая дисциплина и ответственность.

«То, чем я занимаюсь, доставляет мне огромное удовольствие. Я испытываю неописуемый восторг, когда презентую своим клиентам тюльпаны», — рассказывает Олжас.

Для выращивания тюльпанов в зимнее время необходимо отбирать здоровые и сильные луковицы – ведь от их качества зависит количество урожая.

«В прошлом году мы посадили 20 тысяч тюльпанов, и все они прижились. Однако в этом году мы высадили 30 тысяч. Но в связи с тем, что нам попались некачественные луковицы, 10 тысяч просто пропало и мы чуть было не ушли в убыток. В такой ситуации все зависит от поставщиков», — говорит бизнесмен.

Не от жадности: почему к Женскому дню взлетают цены на цветы

Ажиотаж и бессонные ночи

В предпраздничные дни тюльпаны не задерживаются в холодильных камерах, в которых они хранятся перед доставкой. Упакованные букеты разлетаются, как горячие пирожки.

«Приходится увеличивать количество курьеров. Заказов много. Не высыпаемся, но сон как рукой снимает, когда видишь довольные глаза клиенток», — говорит Олжас.

В канун Международного женского дня розничная стоимость тюльпана составляет от 400 тенге (1,04 доллара), оптовая – 230 тенге (0,6 доллара).

«Розничная стоимость одного цветка в этом году выше по сравнению с прошлым годом. Партии луковиц бывают бракованные, поэтому ощущается в стране дефицит тюльпанов», — подчеркивает цветовод.

Как собрать красивый и недорогой букет цветов на 8 марта — видео

Предприниматель каждый год выбирает новые сорта, но с таким расчетом, чтобы потом угодить алматинцам.

«Мы всегда смотрим, чтобы был цвет подходящий, лист красивый, бутон определенной формы, цветок высокий, цвет насыщенный. В прошлом году мы заказали девять сортов, а в этом — уже 21. В ассортименте – тюльпаны с запахом роз и сирени. Мы в большинстве случаев ориентируемся на запах», — отмечает Олжас.

Бизнесмен уверяет, цветы он выращивает с любовью, поэтому они долго «держат бутон».

Как выбрать букет со смыслом: значение цветов

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru