«Барыс» — «Югра»: Угольников примерил на себя роль Доуса

Баран раздора: за «Селтик» так никто не переживалК тому же в первом матче после отставки Евгения Корешкова на лед вышел главный голеадор «Барыса» Найджел Доус, король хет-триков в Лиге. Казалось, что демотивированный турнирно аутсайдер станет легкой добычей для хозяев льда, но эта кажущаяся легкость обернулась голом в ворота «Барыса» уже на третьей минуте.

Началось все с недисциплинрованности при смене: на второй минуте матча на льду оказалось сразу шесть игроков казахстанской команды, за что последовал командный штраф. «Югре» понадобилось меньше минуты игры в большинстве, чтобы вывести на завершающий бросок Александра Угольникова — 0:1.

Дисциплины в рядах «кошачьих» это не добавило, и к концу первого периода хозяева льда набрали восемь минут штрафного времени. За что за пять секунд до первого перерыва были наказаны тем же Угольниковым примерно с той же точки своей зоны, откуда в ворота Сергея Кудрявцева прилетела первая шайба — 0:2.

Когда же Угольников на 27-й минуте матча оформил свой хет-трик, у оборонцев «Барыса» должно было возникнуть чувство дежавю. Защитник «мамонтов» вновь отличился в большинстве, его вновь вывел на решающий бросок практически по центру ворот тот же ассистент, что и при первых двух голах — Максим Пестушко. Только на этот раз шайба влетела не в ближний, как при первом голе, и не в дальний, как при втором взятии ворот, углы, а предательски просквозила в «домик» Сергею Кудрявцеву.

©
/ официальный сайт ХК «Барыс»Доус вышел на лед с «Барысом» в матче против «Югры»»Барыс» и его лидер Найджел Доус, в начале сезона регулярно оформлявший хет-трики, «ожили» лишь в начале третьей двадцатиминутки, когда Роман Старченко продрался к воротам гостей и вогнал шайбу с неудобной руки под перекладину — 1:3. После этого «Барыс» пошел вперед большими силами, и за четыре с лишним минуты до финальной сирены Линден Вей с передачи Найджела Доуса реализовал большинство хозяев — 2:3, однако на большее казахстанскую команду не хватило.

В настоящее время «Барыс» на Востоке остался на десятом месте с 63 очками, его отставание от идущего восьмым хабаровского «Амура» составляет шесть очков, при этом хабаровчане сыграли на три игры меньше.

Следующий матч регулярного сезона «Барыс» проведет как раз с «Амуром» в гостях 9 января.