Айнитдинова вышла во 2-й круг одиночного разряда турнира серии ITF в РК

АСТАНА, 5 окт – Новости Казахстанская теннисистка Гюзаль Айнитдинова вслед за своей соотечественницей Камилой Керимбаевой в понедельник вышла во второй круг одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

В матче первого круга Айнитдинова обыграла молдованку Александру Сосновичи – 1:6, 6:4, 7:6. Соперницей этой казахстанки по второму кругу станет победительница матча между пятой ракеткой турнира, россиянкой Анастасией Рудаковой и ее соотечественницей Анной Яковлевой.

Ранее в понедельник Керимбаева, сеянная в одиночном разряде под четвертым номером, на старте обыграла россиянку Полину Малых – 6:0, 6:1. Соперница этой казахстанки по второму кругу определится в поединке россиянки Олеси Нестерович и представительницы Узбекистана Гюзаль Юсуповой.

В воскресенье в основную сетку одиночного разряда этого турнира пробилась казахстанка Анастасия Захарова, которая в одном из восьми квалификационных финалов обыграла россиянку Екатерину Гриневич – 6:0, 6:2. Соперницей этой казахстанки по первому кругу основной сетки одиночного разряда стала россиянка Ксения Шарифова. Первый раунд квалификации Захарова прошла автоматически, без борьбы.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.