Аяп вышел во 2-й круг одиночного разряда турнира серии ITF в РК

АСТАНА, 6 окт – Новости Казахстанский теннисист Сагадат Аяп во вторник вышел во второй круг одиночного разряда турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 15 тысяч долларов.

В матче первого круга Аяп обыграл россиянина Дмитрия Сурченко – 3:6, 6:3, 6:2. Соперником этого казахстанца по второму кругу стал голландец Пол Монтебан, обыгравший на старте восьмую ракетку соревнований, кыргыза Данияра Дулдаева – 6:4, 6:2.

Ранее в понедельник во второй круг одиночного разряда вышел казахстанец Тимур Хабибулин – в стартовом раунде он обыграл россиянина Тимура Размаитова – 7:5, 6:3. Во втором круге этот казахстанец встретится с голландцем Роем де Валком, обыгравшим на старте пятую ракетку турнира, узбека Тимура Измайлова – 6:4, 6:4.

Помимо этого, в понедельник казахстанский дуэт Григорий Ломакин/Евгений Петров вышел в четвертьфинал парного разряда этого же турнира: в матче первого круга дуэт Ломакин/Петров обыграл другую казахстанскую пару – Куатбек Абиев/Кайсар Бекимов – 6:3, 6:2.

Соперником казахстанского дуэта-победителя дерби по четвертьфиналу стала первая пара турнира – Маркос Каловелонис (Россия)/Александр Лазов (Болгария), которая на старте выбила из борьбы российский дуэт Антон Галкин/Дмитрий Сурченко – 6:2, 5:7, 10:6.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.