«Астана» в Тель-Авиве: топ-сенсация по имени Твумаси

Стойлов: «Астана» разрывается между евровесной и чемпионствомПервая игра этих соперников в столице Казахстана 19 октября завершилась победой «Астаны» со счетом 4:0, при этом главный тренер казахстанской команды Станимир Стойлов считал, что повторную победу на чужом поле можно будет считать не просто сенсацией, а «топ-сенсацией».

«Маккаби» с первых минут захватил инициативу, и к перерыву процент владения мячом хозяевами поля был просто зашкаливающим: 70 на 30%. Однако из этого владения футболисты израильского клуба особых дивидендов извлечь не смогли: Стойлов перед матчем обещал играть от обороны, и его подопечные в первые 45 минут спокойно позволяли соперникам перекатывать мяч в центре поля, вступая в жесткий отбор только вблизи своей штрафной.

В итоге вратарю «Астаны» Ненаду Эричу за весь первый тайм всерьез вступать в игру пришлось дважды: первый раз он принял на себя удар нападающего «Маккаби» в ближнем бою, второй — потащил мяч из-под перекладины после удара из-за пределов штрафной. Во второй сорокопятиминутке в исполнении хозяев запомнился лишь один дальний выстрел, после которого Эричу пришлось тащить уходящий мяч из дальней «девятки».

©
REUTERS / Alexei FilippovФК «Астана» одержала самую крупную победу в еврокубкахСлучилось это в самом начале второго тайма, а к 50-й минуте игры пыл хозяев поля иссяк, и «Астана» начала подольше сохранять у себя мяч, налаживая осмысленную контригру. Не прошло и пяти минут: на 56-й минуте Дмитрий Шомко исполнил силовую диагональ низом, которую замкнул Патрик Твумаси, оказавшийся, по мнению лайнсмена, в положении вне игры: пока он спорил с арбитрами, игроки «Маккаби» разыграли мяч, дотащили его до центра поля, где одного из них «накрыл» Абзал Бейсебеков.

Чисто отобрав мяч, он протащил его полполя — до штрафной соперников, где точным пасом отправил мяч на ногу все тому же Твумаси. Удар последнего в касание отправил мяч мимо вратаря хозяев, попавшегося на противоходе, а «Астана» повела в счете, заставив вспомнить старую футбольную примету: если мяч побывал в воротах, он обязательно найдет туда путь еще раз.

После этого пошла игра на встречных курсах, в которой моменты для взятия ворот были у обеих команд, но счет так и остался неизменным. «Астана» увезла из Тель-Авива три очка, нанеся за весь матч всего один удар в створ ворот и с семью очками переместилась с третьего на второе место в группе A. А пражская «Славия» в параллельном матче проиграла испанскому «Вильярреалу» в Чехии со счетом 0:2 и опустилась на третье место с пятью очками.

©
Foto: официальный сайт ФК «Астана»Стойлов: возможности усилить игру со скамейки у «Астаны» нет»Вильярреал», следующий соперник «Астаны», (матч между ними пройдет 23 ноября в столице Казахстана) стал единоличным лидером группы с восььмью очками. Для «Астаны» же теперь ключевым станет не столько матч с испанцами, сколько завершающая встреча группового этапа со «Славией» в Праге, которая состоится 7 декабря. Впрочем, если «Астана» 23 ноября обыграет дома испанский клуб, а «Славия» в Тель-Авиве не сможет в этот же день обыграть «Маккаби», «Астана» первой из казахстанских клубов сумеет пробиться в плей-офф основной сетки одного из еврокубков.