«Астана» — ЦСКА в Единой лиге ВТБ: «минус 20» не самый худший исход

БК «Астана» первым из клубов РК оспорит медали Кубка азиатских чемпионовМатч 8 октября в столице Казахстана по сюжету мало чем отличался от предыдущих игр этих соперников: армейцы взяли с места в карьер, и после первой четверти вели с разницей в 14 очков (29:15), а во втором отрезке матча нарастили свое преимущество до 27 баллов. После большого перерыва «Астана» кинулась догонять гостей с помощью точных трехочковых бросков — и третью четверть выиграла 21:15, сократив общее отставание до 21 балла.

Но этого оказалось мало: хотя заключительный отрезок матча также остался за хозяевами (19:18), на итоге игры это не сказалось: ЦСКА увозит из Астаны два очка и разницу «плюс двадцать». Которая становится далеко не самой катастрофическим разрывом в играх этих соперников: в феврале 2016 года, к примеру, «Астана» дома уступила ЦСКА 32 очка (60:92), а в мае 2015 года армейцы одержали в столице Казахстана победу со счетом 111:75.

Самым же крупным поражением «Астаны» от ЦСКА остается одна из трех встреч майского плэй-офф 2015 года — тогда в Москве армейцы были сильнее с разницей в 50 баллов — 110:60. Нынешнее же поражение главный тренер «Астаны» Костас Флеваракис списал на несовершенство регламента Кубка азиатских чемпионов, где его подопечные стали бронзовыми призерами в сентябре. В этом турнире на площадку «Астана» могла выпускать ограниченное количество легионеров, а потому они пока не до конца отработали взаимодействие между собой.

©
Foto: официальный сайт БК «Астана»»Астана» стала бронзовым призером КАЧ»С самого начала было понятно, что у нас есть проблемы с игровым ритмом. Наши легионеры немного выпадали из командных действий, так как не играли с «Астаной» в турнире азиатских стран. Радует, что против такой сильной команды как ЦСКА мы старались биться, не опускали руки. У нас есть над чем работать, и мы будем прогрессировать и прибавлять», — пообещал Флеваракис.

Следующий матч «Астане» придется провести на выезде — 15 октября она сыграет в Санкт-Петербурге с местным «Зенитом», который 8 октября после «Астаны» отыграет дома против пермской «Пармы» и в любом случае поднимется выше седьмого места, которое промежуточно занимал после игры «Астана» — ЦСКА. «Астана» же после этого поражения шла пятой при 13 участниках розыгрыша.