Активисты просят не передавать гуманитарную помощь пострадавшим от селя через акимат

Волонтёры призывают неравнодушных казахстанцев отдавать продукты координаторам общества Красного полумесяца, но только не работникам местного акимата.

Об этом на своей странице в социальной сети написал активист Жандос Сеит. 

«Отдавайте ваши продукты лично в руки координаторам Красного полумесяца, а НЕ сотрудникам акимата Наурызбайского района. Иначе получится как с 10 паллетами воды, которую привезла компания «Тассай» сегодня. Мы разгрузили её, а они (Сотрудники акимата. — Авт.)закрыли на ключ и не дают людям. Говорят, что будут развозить завтра. Ребята с Красного полумесяца и волонтеры выдают гумпомощь, которую привозят небезразличные жители Алматы».

Также волонтёр отметил, что штаб по сбору гуманитарной помощи съехал из здания школы. Теперь они располагаются в недалеко стоящем ресторане. По словам активиста, там более развитая инфраструктура. 

Напомним, 23 июля в Наурызбайском районе Алматы произошёл подъём уровня воды в реке Каргалы. Из зоны затопления эвакуировали около 900 человек. По данным спасателей, жертв и пострадавших нет. На месте вот уже несколько дней работают волонтёры. Они привозят продукты и помогают жителям очищать дворы от грязи. Также по  поручению акима все пострадавшие обеспечены временным жильем, продуктами питания, водой и медицинской помощью. Из-за схода селя в Алматы объявили режим ЧС. Стоит отметить, что накануне из-за дождя сель сошёл в Алматинской области. Спасатели провели эвакуацию людей. Детский лагерь были вынуждены покинуть 515 человек, среди которых 400 детей. 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru