Аким раскрыл источник невыносимой вони в Актобе

Время от времени город Актобе накрывает стойкий запах сероводорода. Аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов назвал источник неприятного запаха и пообещал бороться с ним по плану.

Как сообщает Timeskz.kz, во время отчётной встречи депутату областного маслихата Таттыгуль Талаевой удалось спросить Архимеда Мухамбетова о зловонном источнике в городе. 

«Эта проблема появилась не сегодня и не 10 лет назад. Мы имеем мощную промышленную зону, такие заводы как «АЗХС» и «АЗФ». «АЗХС» вырабатывает оксид хрома. Наш город так строили, чтобы ветер дул с юга, со стороны Новоальджанского элеватора. А иногда ветер дует в обратную сторону, и мы чувствуем запахи из промзоны. Самое большое превышение ПДК у нас идет в промзоне», — рассказал аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов.

Также Мухамбетов добавил, что разработан план по борьбе с плохим запахом в городе. 

«У нас есть план, по нему мы работаем и держим вопрос на контроле. Массовых отравлений мы не допустим, будем жёстко контролировать и наказывать», — подчеркнул аким области.

Напомним, аналогичная проблема тревожит жителей Усть-Каменогорска и Атырау. Как рассказывают устькаменогоцы, периодически город накрывает зловонный запах канализации. Однако специалисты городского водоканала, утверждают, что причина окутавших город запахов совсем не в очистных сооружениях.

Тем временем жители Атырау стали задыхаться от удушливого запаха нефтепродуктов. Они даже придумали этому название — «необъявленная химическая война». 

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru