Жара в Казахстане спровоцировала вспышку простудных заболеваний и ангины

Жара в Казахстане спровоцировала вспышку простудных заболеваний и ангины, сообщает 31 канал. Больше всех страдают дети. В Кызылорде были госпитализированы почти полторы тысячи малышей. Врачи призывают родителей при первых признаках недомогания обращаться к ним и ни в коем случае не заниматься самолечением.
Двухлетний Зинедин Сапарбай на днях поступил в инфекционную больницу Кызылординской области в тяжелом состоянии. У малыша была высокая температура, слабость и кашель. В течение недели родители сами пытались сбить ему температуру, а когда мальчику немного полегчало, отправились с ним на пляж. После этого Зинедину стало хуже. Пришлось вызывать «скорую».
АЙМАН МУХАНОВА, бабушка Зинедина: — Около недели назад мы искупали малыша, и его просквозило. Дома было жарко, но на следующий день он простыл. Лечили его антибиотиками. К счастью, сейчас он чувствует себя хорошо. 
Врачи говорят, что, несмотря на установившуюся на юге республики жару, больницы заполнены. В основном, страдают дети. Всему виной — мороженое и охлажденные напитки.            ЗБИРА АЙДАРБЕКОВА, врач-ординатор отделения ОРВИ: — Это связано с тем, что сейчас жарко, во всех домах используются бытовые приборы: кондиционеры, вентиляторы, дети пьют холодные напитки, кушают мороженое. В связи с этим у них поднимается температура. Родители стараются снизить ее самостоятельно, занимаются самолечением. Проходит 2-3 дня, и они поступают к нам. Прошли лечение 1 400 детей, с ангиной — 150 больных.
Жаркая погода прибавила работы и медикам городской станции скорой помощи. В сутки они обслуживают свыше 600 вызовов, из них около сотни приходится на больных ОРВИ.      НАЗЫМ АБЫЛОВА, врач-педиатр станции скорой помощи г.Кызылорда: — Детей до года стараемся госпитализировать. Но встречаются дети с осложнениями: ларингитом, пневманией, вирусной диареей. Таких сразу госпитализируем в профильные больницы. 
Чтобы не омрачать летние каникулы, врачи рекомендуют закаливать детей, ограничить в употреблении мороженого, прохладительных напитков и различных полуфабрикатов. 

Айнагуль Манабаева, Женисбек Жанабайулы

По сообщению сайта Zakon.kz

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru