Запасы исчезающего вида осетровых в Каспии сократились на 90%

3,5 млн мальков белуги, осетра, севрюги и стерляди подрастают в прудовом хозяйстве атырауских рыбоводов. Их получили от рыбы, выловленной в реке Урал, сообщает телеканал 24.kz.
В естественной среде осетровых становится всё меньше. Ихтиологи уверены, что восстановить исчезающую популяцию поможет только собственное маточное стадо. Хозяйство рыбоводного завода — 18 водоемов площадью 46 гектаров. Это своеобразные ясли. В прудах подрастают мальки, полученные в мае из икры рыб осетровой породы. Чем крупнее они вырастут, тем больше у них шансов в борьбе за выживание. 
Гильман Сарсемалиев, директор осетрового рыбоводного завода:  — В этом году по госзаказу мы планируем выпустить в естественную среду обитания 3,5 млн молоди осетровой породы рыбы — это мальки белуги, русского осетра, севрюги, а также немного стерляди.
Запасы исчезающего вида осетровых в Каспии сократились на 90%. Промысел разрешен только рыбоводным хозяйствам. В этом году отловлены всего 39 севрюг и 4 осетра. А прошлой осенью удалось выловить крупную белугу. Рыба успешно перезимовала и весной дала 23 килограмма икры. Сейчас подрастает миллион ее мальков. 
Майра Зулкашева, главный рыбовод завода:  — Белуга относится к исчезающим видам, поэтому мы хотим попробовать оставить ее у себя, чтобы впредь получать потомство. 
Маточное стадо, которое позволит не зависеть от природы, создается и на заводе. Уже 3 года здесь успешно зимуют русский осетр и самый редкий вид этой породы рыбы шип. Первую икру от них планируют получить уже в следующем году. Свое маточное стадо позволит в разы увеличить число выращиваемых мальков. А со временем не только спасти, но и восстановить исчезающую каспийскую популяцию царской рыбы. 

По сообщению сайта Zakon.kz

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru