Внесены поправки по вопросам практики рассмотрения уголовных дел в апелляционном порядке (аннотация, 10.04.2015)

Внесены изменения и дополнения по вопросам практики рассмотрения уголовных дел в апелляционном порядке

 

Аннотация к документу: Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 10 апреля 2015 года № 1 «О внесении изменений и дополнений в нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан «О практике рассмотрения уголовных дел в апелляционном порядке» от 19 декабря 2003 года № 13 и признании утратившими силу некоторых постановлений Пленума Верховного Суда Республики Казахстан и нормативных постановлений Верховного Суда Республики Казахстан»

В связи с изменениями законодательства Республики Казахстан вносятся изменения и дополнения в нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан «О практике рассмотрения уголовных дел в апелляционном порядке» от 19 декабря 2003 года № 13 (с изменениями и дополнениями, внесенными нормативным постановлением Верховного Суда Республики Казахстан от 25 июня 2010 года № 18), согласно которым, при решении вопроса о принятии апелляционных жалоб, протеста суды первой инстанции обязаны выполнять требования части 2 статьи 423 УПК. Если несоответствие жалобы, протеста требованиям части первой указанной статьи установлено судом апелляционной инстанции, суд своим постановлением возвращает их авторам для надлежащего оформления с разъяснением возможности последующей подачи в суд, постановивший приговор, дело направляет в суд первой инстанции.

При поступлении в апелляционную инстанцию частных жалоб, протеста на постановления суда первой инстанции, вынесенные во время судебного разбирательства до окончательного разрешения дела, необходимо обеспечивать их оперативное рассмотрение ввиду того, что решение апелляционной инстанции по ним может существенно повлиять на дальнейшее рассмотрение дела в суде первой инстанции.

Суд первой инстанции вместе с жалобой, протестом должен направить в апелляционную инстанцию выделенный материал, касающийся предмета обжалования, опротестования.

Жалоба, протест, поданные с пропуском срока, указанного в статье 418 УПК, при отсутствии ходатайства о его восстановлении, подлежат возвращению с указанием этого основания. Об этом судом первой инстанции выносится постановление, которое направляется автору с разъяснением порядка и срока его обжалования, опротестования.

При этом судья апелляционной инстанции в ходе подготовки дела к рассмотрению обязан принять меры к выявлению обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела по существу. Если факт пропуска срока подачи апелляционных (частных) жалоб, протеста, принятых судом первой инстанции, выявлен в ходе рассмотрения дела в апелляционной инстанции, то судья (суд) должен вынести постановление об оставлении их без рассмотрения и возвратить дело в суд для надлежащего оформления.

Постановление о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционных жалоб, протеста не подлежит отдельному обжалованию, опротестованию, но может быть пересмотрено апелляционной инстанцией в случае, предусмотренном частью 2 статьи 419 УПК. При поступлении ходатайств о восстановлении пропущенного срока в апелляционную инстанцию, дело с жалобами, протестом и ходатайствами направляется в суд первой инстанции для их рассмотрения.

С целью соблюдения принципа уголовного процесса о праве каждого на судебную защиту своих прав и свобод суды при рассмотрении ходатайств о восстановлении срока апелляционного обжалования и жалоб на постановления об отказе в восстановлении пропущенного срока должны исключить случаи необоснованных отказов.

В апелляционном порядке дело должно быть рассмотрено в сроки, установленные статьей 425 УПК. При этом двухмесячный срок рассмотрения установлен для случаев, когда исследуются новые материалы и доказательства либо отменяется приговор и дело рассматривается в порядке, предусмотренном для суда первой инстанции. Продление срока рассмотрения должно носить исключительный характер, основания продления должны быть мотивированы в постановлении.

Для соблюдения и расширения прав лиц, вовлеченных в сферу уголовного судопроизводства, в целях упрощения процесса отправления правосудия судами апелляционной инстанции должны применяться информационные технологии.

Состав суда при рассмотрении дел в апелляционной инстанции определяется в соответствии с частью 2 статьи 52 УПК. Коллегиальное рассмотрение дел допускается только в случаях, если приговор, постановление вынесены по особо тяжкому преступлению либо, если совокупность преступлений включает хотя бы одно особо тяжкое преступление, а также по делам, рассмотренным с участием присяжных заседателей. Если действия лица, обвиняемого в совершении особо тяжких преступлений, приговором суда квалифицированы по менее тяжким статьям, такое дело подлежит рассмотрению в апелляционной инстанции судьей единолично.

По делам, рассмотренным в согласительном производстве, суд апелляционной инстанции проверяет законность судебных актов только в части соблюдения закона при заключении процессуального соглашения и порядка производства по делу в суде. При рассмотрении жалоб, протеста на постановление о прекращении дела по основаниям, предусмотренным статьей 68 Уголовного кодекса Республики Казахстан, суд апелляционной инстанции проверяет законность соглашения о достижении примирения сторонами наряду с другими обстоятельствами, имеющими значение для правильного разрешения дела.

При прекращении дела за отсутствием состава уголовного правонарушения апелляционная инстанция обязана выполнить требования части 9 статьи 35 УПК.

При отмене приговора по отдельным эпизодам обвинения или в отношении отдельных лиц с оставлением его без изменения в остальной части суд апелляционной инстанции назначает судебное разбирательство по правилам суда первой инстанции для рассмотрения дела в этой части.

При отмене приговора по делу, рассмотренному с участием присяжных заседателей, дело направляется на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции для рассмотрения со стадии предварительного слушания дела либо со стадии главного судебного разбирательства.

Постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента оглашения его полного текста, при этом неявка надлежащим образом извещенных участников процесса к назначенному времени не препятствует оглашению полного текста апелляционного постановления.

В случае, если вновь вынесенные приговор, постановление войдут в противоречие с ранее вынесенными приговором, постановлением апелляционной инстанции, председатель коллегии в соответствии с частью 3 статьи 446 УПК вносит в кассационную инстанцию представление об устранении возникших противоречий.

 

Согласно статье 4 Конституции Республики Казахстан нормативное постановление включается в состав действующего права, является общеобязательным и вводится в действие со дня официального опубликования («Юридическая газета» от 5 мая 2015 г. № 64 (2824)).

 

По сообщению сайта Zakon.kz

Читайте также:


Комментарии запрещены.

Информационный портал Аkimataktobe.kz

Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru